Каким образом в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 пользоваться "Универсальным статистическим отчетом"?

Если в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 отсутствует необходимая форма статистической отчетности, ее можно получить с помощью универсального отчета статистики.

Универсальный статистический отчет предназначен для подготовки форм статистической отчетности на основании XML-шаблонов, публикуемых Федеральной службой государственной статистики.

Данный отчет позволяет заполнить форму статистики, выгрузить ее в файл электронного представления для последующей отправки по каналам связи, или сразу отправить ее в Росстат. Однако на печать можно вывести только «экранную форму» такого отчета.

В списке регламентированных отчетов 1С-Отчетности «Универсальный статистический отчет» называется Статистика: Прочие формы. Открыть его можно из группы отчетов:

  • Статистика, если выбрать группировку видов отчетов по категориям;
  • Росстат, если выбрать группировку видов отчетов по получателям.

В открывшейся стартовой форме кнопка Создать неактивна, поэтому сначала по кнопке Выбрать форму нужно выбрать требуемую статистическую форму из списка. После выбора формы отчетности по нажатию кнопки Создать, будет открыта форма для заполнения.

Если в указанном списке нет нужной формы статистической отчетности, то список выбора следует закрыть и открыть список шаблонов, перейдя по ссылке Шаблоны ЭВФ отчетов статистики.

В форме списка шаблонов можно загрузить в программу один или несколько шаблонов необходимых отчетов, предварительно скачав их с ресурса Росстата.

Теперь в списке доступных форм появится необходимый отчет, который выбирается по кнопке Выбрать форму.

Подробнее см. на видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.39.39).

 


Комментарии
  1. Dmitry Aminov

    Будет ли реализована история изменения КПП для конфигурации 1С Бухгалтерия 2.0 в ближайшее время?

    • Александр Носов

      Dmitry Aminov, Очевидно нет.

      2.0 больше не развивается как говорят в 1С.