Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) сформировать отчет по закупленным товарам в разрезе поставщиков и отчет по проданным товарам в разрезе покупателей?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.43.75.

 

  У счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» не используется такой объект аналитического учета (вид субконто) как Номенклатура, а у счета 41 «Товары» не используется вид субконто Контрагенты. Поэтому такие стандартные отчеты как оборотно-сальдовая ведомость или анализ счета, сформированные по счетам 41, 60 или 62, не позволяют вывести требуемый отчет по товарам в разрезе поставщиков или покупателей.

Для представления данных по оборотам между списком выбранных субконто и списком корреспондирующих субконто предназначен стандартный отчет Обороты между субконто. Панель настройки открывается (скрывается) по кнопке Показать настройки/Скрыть настройки.

В отчете можно установить следующие настройки:

  • Показатели;
  • Группировка;
  • Отбор;
  • Сортировка;
  • Дополнительные данные;
  • Оформление.

Чтобы сформировать отчет по всем товарам в разрезе всех контрагентов в поле Вид субконто необходимо указать значение Номенклатура, а в поле Вид кор. субконто - значение Контрагенты.

В панели настроек на закладке Показатели можно установить флаг Количество для отображения количественных показателей наряду с суммовыми. На закладке Отбор в поле Номенклатура нужно выбрать вид сравнения В группе и указать значение Товары.

Чтобы сформировать отчет по всем закупленным товарам в разрезе всех поставщиков, нужно установить отбор по поставщикам. Для этого в панели настроек на закладке Отбор следует добавить поле Кор. счет, выбрать вид сравнения Равно и указать значение счета 60.01.

Чтобы сформировать отчет по всем проданным товарам в разрезе всех покупателей, нужно установить отбор по покупателям, для чего в панели настроек на закладке Отбор в поле Кор. счет выбрать вид сравнения Равно и указать значение счета 62.01.
Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Orange

    Спасибо, все очень понятно.

  2. NadiaK

    Подскажите пожалуйста, а как сделать такой же отбор в 1С 7 ?

  3. Yellow

    Спасибо, что вы есть!!! очень выручило!!! Просто от души благодарю!!!

  4. Добрый инспектор

    Спасибо огромное!!! И меня очень выручили!!!

  5. elisaveta0001

    Спасибо.  а можно еще продвинуть анализ субконто в плане, чтобы отображался отчет именно по конкретному покупателю в разрезе товаров, которые он приобрел, а второе субконто, отображало  бы поставщиков реализованного товара этому покупателю?

  6. Минибух

    спасибо большое

  7. Маргарита

    Добрый день! Подскажите пожалуйста как сформировать отчет по остаткам по счету 45 в разрезе договоров.

    • Подозрительный консультант

      Маргарита, Не получится, так как на 45 счете не поддерживается аналитика по договорам

  8. Алан

    Почему то Вариант с 62.01 показывает только номенклатуру-услуги, в случае с 60.01 всё нормально. Подскажите, пожалуйста, что делаю не так.

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Алан, А что у вас в папке Товары?