Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) настроить способы оценки МПЗ по средней взвешенной и средней скользящей оценке?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.64.42.

 

Пунктом 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н) определено, что при отпуске материалов, товаров и готовой продукции (МПЗ) в производство и ином выбытии предприятие для целей бухгалтерского учета может списывать их стоимость одним из следующих способов:

  • по себестоимости каждой единицы;
  • по средней себестоимости;
  • по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Оценка МПЗ по средней себестоимости происходит по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца (п. 18 ПБУ 5/01).

В соответствии с пунктом 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. пиказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (далее – Методические указания) применение способов средних оценок фактической себестоимости материалов может осуществляться следующими способами

  • исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период);
  • путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

Выбранный способ необходимо зафиксировать в учетной политике организации.

В целях налогового учета при определении размера материальных расходов (при списании сырья и материалов), используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), применяется один из следующих методов оценки (п. 8 ст. 254 НК РФ):

  • по стоимости единицы запасов;
  • по средней стоимости;
  • по стоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Выбранный способ (метод) необходимо зафиксировать в учетной политике организации для целей налогообложения.

В «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) способ оценки МПЗ устанавливается в регистре Учетная политика (раздел Главное) и может принимать одно из двух значений:

  • По средней;
  • По ФИФО.

Выбранный способ всегда одинаков для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения прибыли.

Для списания материалов в производство в программе используются документы Требование-накладная или Отчет производства за смену.

Если в регистре Учетная политика выбран способ оценки МПЗ По средней, то порядок расчета стоимости материалов зависит от настройки проведения документов (раздел Администрирование – Проведение документов). Если переключатель Расчеты выполняются установлен в положение:

  • При проведении документов, то при проведении документов, которыми отражается выбытие материалов, проводки по списанию их стоимости формируются исходя из сложившейся на момент отпуска себестоимости (т.е. по средней скользящей себестоимости, в расчет которой включаются количество и стоимость на начало месяца, все поступления и все выбытия до момента отпуска);
  • При закрытии месяца, то при проведении документов, которыми отражается выбытие материалов, проводки по списанию их стоимости формируются по плановым ценам или с нулевой себестоимостью (если не заданы плановые цены или тип плановых цен).

В конце месяца при выполнении регламентной операции Корректировка стоимости номенклатуры, входящей в обработку Закрытие месяца, себестоимость материалов корректируется до средневзвешенной (в расчет средневзвешенной оценки включаются количество и стоимость на начало месяца и все поступления текущего месяца).

Таким образом, расчет средней себестоимости в «1С:Бухгалтерии 8» поддерживается только по методу взвешенной оценки.

Если пользователь хочет отказаться от оценки материалов по средневзвешенной себестоимости и с этой целью пропускает выполнение регламентных операций Корректировка стоимости номенклатуры, то он должен иметь в виду, что средняя скользящая оценка в программе отличается от определения скользящей оценки, приведенной в пункте 78 Методических указаний. Скользящая себестоимость, по которой материалы списываются в «1С:Бухгалтерии 8» включает не только остатки на начало месяца и все поступления текущего месяца, но и все выбытия текущего месяца.

Расчет скользящей себестоимости в программе соответствует Методическим указаниям лишь в частном случае, когда в течение месяца в учетной системе регистрируется только одно выбытие номенклатурной позиции.

Если пользователь уверен, что данное условие будет выполняться в течение всего года, то выполнение регламентных операций Корректировка стоимости номенклатуры можно пропускать. В таком частном случае расчет средней себестоимости будет выполнен по методу скользящей оценки.

Комментарии
  1. ananasik-s

    Cпасибо. Хорошая статья, и как раз практически по существу моего вопроса - пытаюсь настроить скользящую оценку

    Совету "если учетной политикой организации определено, что стоимость МПЗ оценивается по средней скользящей стоимости, то регламентную операцию Корректировка стоимости номенклатуры выполнять не нужно" я последовала.

    Остались только корректировки выпусков, проводящиеся по аналогичной причине, рег.операцией "Закрытие 20,23... счетов". Ведь на 20 счет по средней стоимости списываются материалы, и 1С в конце месяца стремится их стоимость также усреднить. Пропустить эту операцию не могу: тогда счета 20-26 не закроются вовсе.  

    Мешающие мне проводки этой операции называются "Корректировка стоимости выпуска от плановой до фактической":



    Из описания Закрытия месяца:

    Закрытие счетов 20, 23, 25, 26

    При выполнении регламентной операции в бухгалтерском учете производится:

    Расчет порядка переделов, в случае, если в учетной политике организации на закладке Выпуск продукции, услуг установлен автоматический способ определения порядка подразделений для закрытия счетов затрат. Если установлен ручной способ, то порядок закрытия счетов по подразделениям обязательно нужно задать в документе Установка порядка подразделений для закрытия счетов.

    Расчет себестоимости продукции, полуфабрикатов и услуг:

    списание расходов основного и вспомогательного производства на себестоимость выпуска,

    списание общепроизводственных и общехозяйственных расходов на расходы основного и вспомогательного производства,

    списание расходов основного и вспомогательного производства на себестоимость выпуска.

    Корректировка стоимости выпуска от плановой до фактической.