Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 отразить модернизацию полностью самортизированного основного средства (ОС) в бухгалтерском и налоговом учете?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.49.23.

 

Имущество с истекшим сроком полезного использования (СПИ) и нулевой остаточной стоимостью вполне может применяться в деятельности, приносящей доход. Организация может модернизировать или реконструировать такое имущество, чтобы вернуть ему полезные свойства.

Затраты на модернизацию основного средства увеличивают его первоначальную стоимость как в бухгалтерском учете (п. 27 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н), так и для целей налогообложения прибыли (п. 2 ст. 257 НК РФ), а затем списываются через амортизацию. Однако порядок амортизации модернизированного ОС в бухгалтерском и налоговом учете различается.

В бухгалтерском учете годовая сумма амортизационных отчислений для модернизированного ОС определяется из расчета его остаточной стоимости и оставшегося срока полезного использования (СПИ), который может быть пересмотрен (п. 60 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

В результате модернизации полностью самортизированного объекта ОС его остаточная стоимость будет соответствовать затратам на модернизацию. Но срок полезного использования такого объекта уже истек. Поэтому, чтобы погасить затраты на модернизацию, организация вынуждена увеличить СПИ, иначе начисление амортизации невозможно.

В налоговом учете часть затрат на модернизацию ОС можно учесть в расходах единовременно в месяце окончания работ по модернизации, применив амортизационную премию (п. 9 ст. 258 НК РФ).

После модернизации срок полезного использования может увеличиться или остаться неизменным.

Что касается расчета суммы ежемесячной амортизации модернизированного объекта ОС при применении линейного метода, то данный вопрос законодательством не урегулирован.

Согласно позиции Минфина России (см., например, письмо от 16.11.2016 № 03-03-06/1/67358), начиная с месяца, следующего за месяцем ввода модернизированного ОС в эксплуатацию, амортизация по нему начисляется, при этом учитывается:

  • первоначальная стоимость ОС, увеличенная на сумму модернизации;
  • та норма амортизации, которая изначально применялась к ОС при введении его в эксплуатацию. Если после модернизации ОС средства срок полезного использования объекта увеличился, то организация вправе начислять амортизацию по новой норме, рассчитанной исходя из нового срока. Но СПИ можно увеличить только в тех пределах, которые установлены для амортизационной группы указанного ОС.

Точно такой же подход применяется, если организация осуществила модернизацию основного средства, которое полностью самортизировано, и остаточная стоимость которого равна нулю (письмо Минфина России от 25.10.2016 № 03-03-06/1/62131).

Существует иная точка зрения (см., например, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.06.2015 № Ф02-1262/2015, Ф02-1612/2015 по делу № А19-9978/2014), согласно которой сумму амортизационных отчислений полностью самортизированного ОС следует определять, учитывая:

  • сумму модернизации (реконструкции);
  • новую норму амортизации, которую необходимо определить исходя из пересмотренного срока полезного использования, поскольку срок полезного использования до модернизации истек.

В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 модернизация ОС регистрируется одноименным документом (раздел ОС и НМА).

На закладке Объект строительства указываются суммы затрат на модернизацию, накопленные по данному объекту. Их можно заполнить автоматически (кнопка Рассчитать суммы).

На закладке Основные средства нужно указать список модернизируемых основных средств (кнопка Добавить). В поле Срок использ. автоматически проставляется срок полезного использования, установленный при принятии к учету ОС. При изменении срока полезного использования основного средства в результате модернизации нужно указать новый СПИ. При нажатии на кнопку Распределить суммы затрат на модернизацию распределяются равными долями по всем указанным в табличной части основным средствам.

Для модернизированных ОС, по которым истек срок полезного использования, нужно уточнить параметры амортизации с помощью документа Изменение параметров амортизации ОС (раздел ОС и НМА – Параметры амортизации ОС). Если этого не сделать, то в следующем месяце при выполнении регламентной операции Амортизация и износ основных средств программа прервет обработку и выдаст сообщение об ошибке.

При вводе документа Изменение параметров амортизации ОС в шапке нужно указать следующие реквизиты:

  • наименование события в жизни основного средства, которое отражается данным документом;
  • установить флаги Отражать в бухгалтерском учете и Отражать в налоговом учете.

В табличном поле нужно указать:

  • основное средство, у которого изменяются параметры начисления амортизации;
  • в поле Срок использ. (БУ) - новый срок полезного использования основного средства в бухучете;
  • в поле Срок для аморт. (БУ) – срок полезного использования для начисления амортизации в бухгалтерском учете, то есть разницу между новым и прежним сроком полезного использования (в месяцах);
  • в поле Стоимость для вычисления аморт. (БУ) - стоимость модернизации основного средства для начисления амортизации в бухгалтерском учете;
  • в поле Срок использ. (НУ) – новый срок полезного использования для начисления амортизации в налоговом учете. Если срок полезного использования не изменяется, в этой колонке указывается прежний срок полезного использования.

В следующем месяце при выполнении регламентной операции Амортизация и износ основных средств программа будет рассчитывать амортизацию согласно уточненным параметрам и в соответствии с рекомендациями Минфина России.
Комментарии
  1. Читатель

    Здравствуйте.

    Возник вопрос: можно ли при модернизации ОС увеличить СПИ только в целях бухгалтерского учета, а для налогового - не повышать (для сближения сумм амортизации в НУ и БУ)?

    Спасибо.

  2. Калинина Елена, фирма 1С
    Официальный аккаунт

    Можно

  3. Татьяна

    Добрый день!

    Подскажите пож-та, почему в НУ амортизация начисляется не на сумму проведенной модернизации, а на общую стоимость объекта после модернизации? Получается, что  объект в НУ амортизируется повторно.