Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 можно настроить тип группировки в стандартном отчете?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.51.27.

 

Доступ к стандартным отчетам «1С:Бухгалтерии 8» (Оборотно сальдовая ведомость по счету, Анализ счета, Анализ субконто и т. д.) осуществляется из раздела Отчеты. В стандартных отчетах отражается введенная в систему и разнесенная по счетам учетная информация. На основе стандартных отчетов составляются регистры бухгалтерского учета, которые содержат все обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

С помощью настроек отчета (кнопка Показать настройки) предусмотрена возможность группировки и отбора данных, включения в регистр дополнительной информации об объектах учета, сортировки данных и оформления регистра.

На закладке Группировка можно настроить группировку по аналитическим признакам. При выборе счета список аналитических разрезов заполняется автоматически данными о субконто счета. Если на счете установлен учет по подразделениям, то к списку субконто добавляется группировка по подразделениям. Пользователь может отметить требуемые группировки, удалить из списка ненужные группировки, добавить собственные. При этом группировка данных по счету возможна не только по значениям субконто, но и по их реквизитам. Например, можно установить группировку не только по контрагентам, но и по их ИНН, контактным лицам и т. д. Также в отчете можно указать тип группировки:

  • Без групп - данные группируются только по указанным аналитическим признакам (например, по основным средствам);
  • С группами - данные выводятся по группам и по входящим в нее аналитическим признакам (например, по объектам недвижимости, по производственному оборудованию, по мебели и т. д., а также по каждому объекту ОС, входящему в соответствующую группу);
  • Только группы - данные выводятся только по группам указанных аналитических признаков (например, только по объектам недвижимости. по производственному оборудованию, по мебели и т. д., без детализации по отдельным объектам ОС).
Комментарии