Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 распределять прямые расходы производства без использования плановой себестоимости?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.61.37.

 

Начиная с версии 3.0.61.37 в «1С:Бухгалтерии 8» прямые расходы можно распределять без использования плановой себестоимости. Данная возможность доступна, если на счетах прямых затрат используется субконто Продукция.

Вариант распределения расходов выбирается в форме учетной политики (раздел Главное - Учетная политика).

Если флаг Используется плановая себестоимость выпуска установлен, то в документах Отчет производства за смену или Оказание производственных услуг требуется указывать плановые цены.

Прямые расходы, отнесенные на конкретную продукцию, будут учтены в ее себестоимости. Не отнесенные на конкретную продукцию прямые расходы будут распределяться внутри номенклатурной группы пропорционально плановой себестоимости.

Если флаг Используется плановая себестоимость выпуска не установлен, то в документах выпуска готовой продукции и оказания услуг плановые цены указывать не требуется (поля Цена плановая и Сумма плановая в документе отсутствуют).

Прямые расходы, отнесенные на конкретную продукцию, будут учтены в ее себестоимости. А расходы, прямые по отношению к номенклатурной группе, будут распределяться пропорционально расходам, прямым по отношению к конкретной продукции.

Фактическая себестоимость в любом случае определяется в конце месяца при выполнении регламентной операции по закрытию затратных счетов в составе обработки Закрытие месяца.

Комментарии