Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 настроить отбор в стандартных отчетах?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.64.42.

 

Стандартные отчеты предназначены для получения данных бухгалтерского и налогового учета по остаткам и оборотам счетов, по объектам аналитического учета (субконто), а также для формирования списка корреспонденций счетов.

В верхней части любого стандартного отчета находится командная панель. С помощью настроек панели можно изменить параметры отчета: установить другой период, организацию и др.

По кнопке Показать настройки (Скрыть настройки) открывается (скрывается) панель настройки. В панели настройки на закладке Отбор можно выбрать параметр или реквизит, по которому будет произведен отбор в отчете, а также задать вид сравнения.

Параметр или реквизит, доступный для настройки отбора, указывается в графе Поле. Конкретное значение выбранного параметра или реквизита параметра указывается в последней графе Значение (если оно требуется).

В колонке Вид сравнения можно указать условие сравнения, которое зависит от типа параметра. Например, для элемента справочника условие сравнения можно выбрать среди следующих вариантов:

  • Равно – параметр должен быть точно равен значению, указанному в графе Значение;
  • Не равно – параметр не равен указанному значению;
  • В списке – параметр должен быть равен одному из значений, указанных в списке. При выборе такого условия в графе Значение становится возможным указать не одно значение, а список значений;
  • Не в списке – параметр не должен быть равен ни одному из значений, указанных в списке;
  • В группе – параметр должен быть равен либо самому значению, либо подчиненному значению;
  • Не в группе – параметр не должен быть равен ни самому значению, ни подчиненным значениям;
  • В группе из списка – параметр должен быть равен одному из значений, указанных в списке групп, либо подчиненному значению из списка групп;
  • Не в группе из списка – параметр не должен быть равен ни одному из значений, указанных в списке групп, ни подчиненным значениям из списка групп;
  • Заполнено (Не заполнено) – отбор по заполненным (незаполненным) значениям. В данном случае заполнение графы Значение не требуется.

Если в табличной части указать два или более условия заполнения нескольких строк, то при отборе данных для формирования отчета будет проверяться одновременное соблюдение всех указанных условий.

Комментарии