Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 контролировать состояние счетов, выставленных покупателям, включая частичные оплаты?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.65.84.

 

Документ Счет покупателю предназначен для подготовки и печати счетов покупателям, а также для контроля взаиморасчетов с покупателями.

Реквизит Статус оплаты документа Счет покупателю может принимать значения:

  • Не оплачен;
  • Оплачен;
  • Оплачен частично;
  • Отменен.

См. «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0): Как выполняется контроль оплаты и отгрузки счетов в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0), см. здесь.

Начиная с версии 3.0.65 контролировать оплату счетов покупателями в программе стало проще. В счете покупателю можно увидеть не только полную сумму счета, но и ее оплаченную и неоплаченную части.

Просмотреть подробную информацию о неоплаченных счетах на текущую дату можно с помощью отчета Счета, не оплаченные покупателями (раздел Руководителю).

Также начиная с версии 3.0.65, помимо счетов со статусом Не оплачен, в отчет включаются также частично оплаченные счета. В отчете раскрывается полная сумма счета, оплаченная и неоплаченная части.

На основании данных отчета можно отправлять контрагентам по электронной почте напоминания о необходимости оплаты счетов. Для отправки сообщений по электронной почте требуется настроенная учетная запись электронной почты.

Комментарии