Записки неадекватного главбуха: о работе "для удобства" и отпуске, которого нет
Моя история, наверное, обычная, но я совершенно не понимаю, что сейчас делать.

Мы переехали в Екатеринбург год назад. Мне казалось, что у меня востребованная специальность и работу бухгалтером легко найти в любом месте. Тем более, в большом городе. Но как-то так все сложилось, что сначала я занималась делами переезда, устраивала детей в школы и детские сады. Работу начала искать сразу, но сначала времени было немного, и я просто присматривалась.

Устроив семью и более-менее наладив быт, я уже серьезно стала искать работу. Надо сказать, что по объявлениям, с резюме и собеседованиями я работу никогда не искала. Сразу после института меня взял на работу папин друг, я проработала у него 5 лет. Потом другие знакомые к себе позвали. В общем, так я сменила несколько компаний, и всегда меня кто-то рекомендовал.

Знакомых в Екатеринбурге у нас не было, порекомендовать меня тоже было некому. Ну, и опыта собеседований не было. В общем, я искала работу почти 4 месяца. После трех месяцев безрезультатных поисков на меня такое отчаяние накрыло, что я уже была готова на что угодно.

Shutterstock_1973463518.jpgБУХ.1С публикует записки Ирины, заместителя главного бухгалтера из Екатеринбурга. 

Ирине 35 лет, у нее трое детей, муж, собака и работа в бухгалтерии. 

В редакцию БУХ.1С Ирина написала с целью понять, как работают заместители главбухов - для удобства главного или просто выполняют свои обязанности? Когда заместители ходят в отпуск, если все лучшее время забирает главбух?


 

P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

В компании, где я сейчас работаю заместителем главного бухгалтера, мне сразу не понравилось. Я почти час прождала в приемной главбуха, которая на собеседование опаздывала. Вела она себя надменно, сразу перешла на «ты».

Во время собеседования она сказала фразу «ты - для моего удобства». Я сразу не придала ей значения, но в целом так и оказалось. Я работаю во все праздники. Она отдыхает, я работаю. Мы не меняемся, всегда только я. Вот в мае были всякие школьные мероприятия у детей, совпало так, что и у моего сына, и у его в один день. Меня она не отпустила, сказала, что кто-то должен быть на работе и это не она, у нее есть заместитель.

Я никогда не могу отпроситься, я всегда должна быть на подхвате. Она же постоянно уезжает с работы - то у нее что-то с детьми, то по вопросам ремонта, который у нее уже год, то говорит, что в налоговую. Никогда не слышала, чтобы главбухи по 2 раза в неделю в налоговую ездили. Все рабочие вопросы закрываю я. Я понимаю, что я заместитель, но это же не значит, что я должна делать все одна? Знаете, чем я понравилась на собеседовании? Тем, что у меня трое детей и я не уйду в декрет. Это со мной главбух уже потом поделилась своими соображениями.

Сейчас возникла проблема с летним отпуском. Мне обязательно нужен отпуск летом, чтобы отдохнуть с детьми. Но после сдачи отчетности с 1 августа в отпуск уходит наш главбух. Причем сразу на 3 недели. Ее ничего не смущает, она даже не может подумать, что мы могли бы август поделить. Помните, что я для ее удобства? А мне говорит – иди в отпуск в сентябре, бархатный сезон. Какой сезон, когда дети должны быть в школе?

Как вообще такие проблемы решаются в других компаниях? Замы главбухов, расскажите, как вам удается договариваться? Вы для удобства главного или просто работаете?

Я понимаю, что существует график отпусков, но в нашем случае это не работает. И я не хочу увольняться из-за этой ситуации. Я с ужасом думаю о том, что мне придется снова несколько месяцев искать работу. И никто не гарантирует, что она будет лучше этой. Подскажите, как можно решить мою проблему без увольнения? 

Опрос

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    в моей практике было такое. Я устроилась замом а главбух ушла в декрет. Сказала что будет работать на удаленке, а по факту все делала я. Она меня иногда консультировала и все. Зарплата главбуха по прежнему шла ей а я была замом. Уходить надо с такой работы.

  2. Бухгалтер Корейко

    Можно попробовать обсудить это с директором. Но скорее всего он не станет вмешиваться. Надо искать другую работу Вам.

    • Менеджер в гости зашел

      Бухгалтер Корейко, Естественна не станет вмешиваться директор. Делать ему нечего только в бухгалтерских разборках участвовать.

  3. Зарплатная терапия

    Учитесь, чтобы стать главбухом

  4. Главбухыч

    Вам нужно обстоятельно обсудить всю эту ситуацию с самим главбухом. Раз вы молчите - она думает, что Вас всё устраивает. такие начальники сплошь и рядом. И если она не войдет в положение, лучше искать другое место работы. Иначе Вам грозит выгорание.

  5. Охранник со сканвордом

    А вообще, летом есть еще июнь.))) Не отчетный месяц. Почему бы вам не взять отпуск в июне?

  6. Чиновник из Минфина

    Прежде чем уйти, надо найти работу.

    ГБ конечно редкостная...

  7. Бухгалтер на пенсии

    Уходить. Размещать резюме, искать другую работу, работая на этой. Как найдёте, уходите.

  8. Сам себе кассир

    Гл. бухгалтер устроился отлично, т.к. у нее хороший зам. Ищите работу и уходите.

  9. Все знаю в 1С

    Смело уходите. Правильно составьте резюме и ищите работу главбуха. Хуже не будет.