Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Не в тему

sergs
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.02.2006
Сообщений: 8
Пост №1
 
13.10.2006 09:44

Опечатки бывают у всех, но это не опечатка, так теперь уже даже дикторы говорят: "Представление регламентированной отчетности". Извините, представление бывает в цирке, или в мыслях (как мы себе представляем регламентированную отчетность), а регламентированную отчетность предОставляют.

Ругайн Сергей (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2000
Сообщений: 177
Пост №2
 
13.10.2006 10:28

Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.<br>Автор Т. Ф. Ефремова.<br>ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ср. - <...> 2. Официальное письменное заявление, доклад в вышестоящую инстанцию, содержащие ходатайство о чем-л. <...><br>ПРЕДСТАВЛЯТЬ несов. перех. и неперех. - 1. перех. Предъявлять, подавать что-л. куда-л. // Приводить, излагать, сообщать (какие-л. факты, доказательства и т.п.). // устар. Докладывать, объяснять. <...><br><br>

sergs
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.02.2006
Сообщений: 8
Пост №3
 
13.10.2006 18:01

Простите за демагогию, я конечно понимаю, что вы ссылаетесь на, так сказать, официальный источник, но не кажется ли вам, что в подобных словарях скоро появятся слова прецендент и инциндент? Зачем вводить в литературный язык чью-то безграмотность?

Ругайн Сергей (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2000
Сообщений: 177
Пост №4
 
13.10.2006 18:19

По сути я уже вроде бы ответил. Если хотите, обратитесь к словарю, который Вы считаете эталоном грамотности. Там будет то же самое. Остальное оставляю без комментариев.

BelAS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.12.2002
Сообщений: 542
Пост №5
 
16.10.2006 00:49

Могу прокомментировать по хорошо известной мне терминологической практике, существовавшей в советской (а может и до!) бюрократической среде, и уже неизвестной молодому поколению: делопроизводственные отношения между инстанциями регламентировались (и, -уются и будут - бюрократия бессмертна!) так:<br>"представляем" - документы (!) вышестоящим,<br>"высылаем" - равным себе,<br>"направляем" - нижестоящим.<br>Несоблюдение этой терминологии в деловой переписке считалось не просто полной безграмотностью, а посягательством на устои!<br>Увы, мы наследники Системы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация