Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Можно ли лицензировать разработанную конфигурацию для 1С как GPL или lGPL?

avish
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.03.2005
Сообщений: 3
Пост №1
 
16.12.2005 23:33

Можно ли лицензировать разработанную мною конфигурацию для 1С как GPL или lesser GPL? Как это сочетается с лицензией на платформу 1С?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №2
 
17.12.2005 00:29

1. Можно, если не использовал куски кода 1С и других правообладателей.<br>2. Никак. Для использования твоей конфигурации в любом случае нужна лицензия на соответствующую платформу 1С.

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №3
 
17.12.2005 12:45

А как избежать, интересно, например, проблему несовместимости с регламентированной отчетностью, не используя куски кодов 1С??? Там же половино информации из глобального модуля берется?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №4
 
17.12.2005 14:54

"Может чел хочет свою оригинальную конфигурацию написать, не связанную с типовыми от 1С?<br>Например... нет, примеров не буду приводить ;)"

avish
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.03.2005
Сообщений: 3
Пост №5
 
17.12.2005 15:03

Собственно, об этом и речь. Я же не вторую 1С-бухгалтерию пишу :) Просто специализированную учетную программу по грузоперевозкам

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №6
 
18.12.2005 06:49

Однако план счетов - нужно не трогать, иначе - регламентированную отчетность тоже придется самому писать :(<br>У меня, моя самописка перепахана вдоль и поперек, но план счетов и совместимость с регламентированной отчетностью - Святое Дело!<br>На лицензирование конфигурации, как-то наплевать. Главное, чтоб заказчики были довольны и само ядро было лицензировано.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №7
 
18.12.2005 10:45

"План счетов то тут каким боком?<br>Может он не бухгалтерскую систему пишет...<br><br>"На лицензирование конфигурации, как-то наплевать."<br>Интересно, что ты понимаешь по словом "лицензирование"<br>Объект авторского права возникает в силу его создания. ;)<br>"

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №8
 
20.12.2005 15:41

":)<br>1. Своя конфигурация - хорошо, но в налоговую то, тоже отчеты сдавать надо!<br>Чтобы небыло гемора с выгрузкой-загрузкой в типовую бухгалтерию, не проще ли подключить отчеты сразу к самописке?<br><br>>"На лицензирование конфигурации, как-то наплевать."<br>>Интересно, что ты понимаешь по словом "лицензирование"<br>>Объект авторского права возникает в силу его создания. ;)<br>А тема у нас такая: "Можно ли лицензировать разработаную..."<br>Потому я и говорю наплевать :)<br><br>2.Фирма 1С НЕ ПРОДАЕТ отдельные компоненты без конфигурации.<br>От сюда следует, если я куплю компоненту+типовую конфигурацию, значит я куплю права собственности и на конфигурацию, дабы она открытая и предназначена для демонстрации возможностей программы? Хотя во многих случаях, эта конфигурация для самописок нужна как собаке 5-я нога.<br>Если это не так, почему не продают компоненты отдельно? Тогда действительно, стоял бы вопрос об использований кодов 1С и об их авторских правах."

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №9
 
21.12.2005 00:41

1. Ну каким боком тут налоговая? Что ты зациклился на бухучете. Посмотри вокруг, есть конфигурации, написанные на базовых объектах, и в них нет ни строчки типовой, например, та же Канцелярия.<br><br>2. Ничего из этого не следует. И права собственности ты не покупаешь. Ты приобретаешь лишь неислючительное право пользования. <br>Учи, в конце концов, матчасть.<br><br>Впрочем, если есть желание поспорить на этот вопрос, это следует сделать на более профессиональном форуме. Только вот для этого сначала потрудись прочитать нормативные документы, и в частности, Законы "Об авторском праве..." и "О правовой охране программ для ЭВМ...". Аргументы в стиле "кая я мыслю" там врядли возымеют действие.

Vikent
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.04.2005
Сообщений: 71
Пост №10
 
22.12.2005 19:08

Уважаемый BorisG - дайте, пожалуйста, ссылочку на "более профессиональный форум".

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация