Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Помогите определиться с продажей конфигурации

Bob
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2006
Сообщений: 2
Пост №1
 
24.03.2006 11:16

Помогите пожалуйста мне разобраться в правомочности продажи написанной мной конфигурации для 1С Предприятие v.7.7. По просьбе коллег написал конфигурацию для работы с кредитами выдаваемыми нашей организацией. Конфигурация работает с компонентой «Бухучет», позволяет регистрировать кредитные договора, вести контроль погашения кредитов, получать отчеты в различных разрезах. Конфигурация понравилась моим коллегам из других организаций, и они предложили продать ее им. Ответьте пожалуйста как мне ее продать не нарушая прав 1С, и возможно ли это в принципе.

Daedal
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2004
Сообщений: 632
Пост №2
 
24.03.2006 11:22

Если самописная конфигурация, то права 1С не нарушаются.<br>Если вы написали эту конфигурацию просто для кого-то и это не входит в ваши обязанности на работе, то в принципе всё хорошо. А если вы, например программист, и в обязанностях написание/сопровождение программ, то на сколько я знаю права будут принадлежать компании, если это не оговорено в договоре. может кто меня поправит, но по-моему так.

Bob
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2006
Сообщений: 2
Пост №3
 
24.03.2006 11:31

Спасибо за ответ.<br>По договору я не программист даже и близко, так как такой штатной единицы у нас нет, но исполняю обязанности программиста. Если я правильно понял, то в моем случае я волен поступать как мне заблагорассудится.<br>

Daedal
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2004
Сообщений: 632
Пост №4
 
24.03.2006 12:49

<br>Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных<br>(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)<br><br>1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.<br> В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем.<br><br>//----------<br><br>Вот и смотри. На мой взгляд "но исполняю обязанности программиста" попадает под "исполнение трудовых обязанностей", но с другой стороны в договоре нет такого.<br>Очень хорошая фраза "или по заданию работодателя"<br>С другой стороны за создание программы работодатель должен выдать вознагрождение.<br><br>Может что-то я упускаю, но наш закон о программах написан двоебоко. Советую почитать...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация