Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Ваши рекомендации и советы по переходу на 1С:Предприятие 8.х

Данил
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.03.2005
Сообщений: 6
Пост №1
 
04.08.2006 15:15

Приветствую всё сообщество!<br>Хотелось бы услышать мнения и советов от профессионалов и имеющих опыт внедрения "восьмерки" на средних и крупных предприятиях по поводу перехода на платформу 1С:Предприятия 8.х. В данный момент интересует меня именно какая система будет наиболее результативна (в производительности и в отказоустойчивости):<br><br>1. Два 2-х процессорных 64 разрядных сервера с Windows Server 2003 64Bit + 64 разрядный SQL Server 2005 Enterprise Edition (предпологается кластеризация) + один 2-х процессорный 32 битный сервер (сервер приложения 1С:Предприятия 8.1) + возможно 2-х процессорный 32 битный сервер (терминальный сервер для наиболее удаленных пользователей)<br><br>2. Один 4-х процессорный 64 разрядный сервер с Windows Server 2003 64Bit + 64 разрядный SQL Server 2005 Standard Edition + один 2-х процессорный 32 битный сервер (сервер приложения 1С:Предприятия 8.1) + возможно 2-х процессорный 32 битный сервер (терминальный сервер для наиболее удаленных пользователей)<br><br>3. Ваш вариант<br><br>На данный момент работают следующие системы<br>1. База 1С:Бухгалтерия 7.7 (SQL) переписанная на корню + 20-25 одновременных подключений<br>2. База 1С:Зарплата и Кадры 7.7 (dbf) для ОТИЗа (отдел труда и заработной платы) не более 2-х подключений<br>3. База 1С:Зарплата и Кадры 7.7 (dbf) для ОК (отдел кадров) 6-7 подключений<br>4. База 1С:Зарплата и Кадры 7.7 (SQL) для РО (расчетный отдел) 7 подключений<br>все базы на конфигурации ЗиК 7.7 так же подвержаны большому изменению<br>5. Множество АРМов (foxPro, access, exel, свои форматы) написанные на различных языках программирования на множествах участках предприятия<br><br>Все это хозяйство хочется объяденить в одно целое с помощью использования конфигурации УПП со своей допиской и перепиской всех АРМов под "восьмерку". Так что ожидается более 100 одновременных подключений (основной пик нагрузки это с 8:00 до 17:00). При этом система должна круглосуточно функционировать. Т.к. предприятие осуществляет около десятка различных видов оказания услуг. А так же работает в круглосуточном режиме.<br><br>Еще хотелось бы заметить что на данный момент узкие места являются:<br>1. учет ОС средств (система очень тормозит при ежемесечной амортизации - основных средств 10000 едениц)<br>2. операции по работе с материалами.<br>3. начисление заработной платы сотрудникам (более 1500 штатных сотрудников)<br>4. формирования отчетности<br><br>Хотелось бы услышать рекомендации внедренцев переводящих подобные системы на "восьмерку".

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №2
 
04.08.2006 16:07

Могу дать такой совет:<br>Сидите на 7.7, и не куда не рыпайтесь!<br>8-ка конечно хороша своими возможностями и выглядит как картинка, но она по-ходу, писалась не для пользователей, а для программистов.<br>Если хотите любоваться приятным интерфейсом - покупайте 8-ку, если хотите чтобы всё работало быстро - оствайтесь на 7-ке.<br>Теперь немного статистики:<br>8-ка, когода только появилась (управление торговлей), у нас стоила 52 Штуки рублей, а сейчас её и за 8 штук никто не хочет брать (7-ка стоит 12.500-сетевая). Это фирму 1С не красит, а нас - настораживает :)<br>Просто был очередной коммерческий пиар. Если бы действительно она была бы круче 7-ки - отрывали бы с руками и ногами: вспомните, когда был переход от 6-ки к 7.5, затем 7.7 ? 7-ка оказалась намного круче 6-ки и поэтому сразу завоевала популярность у пользователей.<br>А что далеко ходить? На форуме поищите упоминания о 8-ке :) Все занимаются 7.7:)<br>p.s. Я не удивлюсь, если скоро появятся сообщения типа: "Как перейти с 8-ки на 7.7 ?":)

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №3
 
04.08.2006 16:33

Гсоподин, если Вы не умеете работать с 8.0 , так молчите. По скорости работы в сетевом варианте 8.0 только выиграет. По удобству работы как для пользователя , так и для программиста тоже выигравает

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №4
 
06.08.2006 12:13

Чтооо??? Быстрее работает???<br>Вы, наверно, фантастики начитались на сайтах 1С, где они рисуют графики, в которых 8-ка обгоняет по всем параметрам 7-ку!<br>Может они еще напишут, что ихняя игрушка Doom-3 работает быстрее чем старая игра Doom-2 ? Или 7-ка быстрее 6-ки? А может Office'97 тормозит по сравнению с Office 2003? Чем проще прога, тем она работает быстрее в любом случае, тем более язык 1С - это ИНТЕРПРИТАТОР! Это не игрушка, здесь нужна не графика и оформление, а быстродействие!<br>Жизненный случай:<br>Решил я попробовать, перейти на "Новый Уровень" была 8-ка, когда только она вышла:<br>PIII-1300,512 ОЗУ. Загружается заметно дольше. Потом зашел в справочник "Контрагенты" и нажал на кнопку "Новый элемент"... думал, что компьютер повис, уже "reset" хотел нажать - смотрю - открылся!<br>Запустил ради прикола на PI-133-64 ОЗУ по сети (вышеупомянутый компьютер - был сервером). Грузилась несколько минут!!! Потом, наконец-то добрался до заветного справочника "Контрагенты" и сделал тоже самое... так и не дождался пока справочник откроется, пришлось комп вырубить.<br>Почему, если она так "быстро" работает, 1С рекомендует запускать её на мультипроцессорных системниках? Лючше бы ядро 7-ки перепахали под мультипроцессоры, было бы больше толку.<br>P.S. Отчеты формируются в 8-ке действительно, чуть быстрее и документы проводятся. Но это не показатель.

Feanor
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.04.2006
Сообщений: 20
Пост №5
 
07.08.2006 11:45

Ну что за споры о пустом? ясен пень, что каждый продукт нужен для того, для чего нужен. Низкую популярность можно видеть лишь в низком желании пока заниматься новым продуктом, ибо зачем "рыпаться", когда и так все работает и всех все устраивает. И это ИМХО. На мой взгляд 8-ка намного интереснее 7-ки, хотя, безусловно, на малых объемах данных она и проигрывает, но начиная с некоторого, безусловно начнет выигрывать. Так же можно и Oracle ругать за то, что он иногда медленнее Dbase работатет, вопрос лишь в объемах данных. 1Ц позицинирет 8-ку как ЕРП-сисетму (не будем, кнешно, судить о том, насколько им удалось реализовать эту концепцию), другое дело, что современные управленцы подчас не видят смысла в такого рода системах, а не сами программисты, и здесь спрос рождает предолжение, а не наоборот. Инетресно, как, например, можно реализовать на 7-ке тонких клиентов? по-моему, концептуально никак, если, кнеш, самому ядро не перелопатить, а между тем, в этом месте и есть резерв роста производительности 8-ки. Насчет требований к системе - а не пробовали 2003 сервер ставить на Р133 с 64 на борту?!?! растут требования к платформам, рынок развивается - и это объективно.

очки
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.06.2006
Сообщений: 23
Пост №6
 
07.08.2006 13:09

пусть даже и кластеризованные по самое немогу, если вы не разберетесь в структуре информации. что-как-куда-откуда. Рисуете блок-схемы "Как есть", смотрите, как оно устроено в УПП и понимаете, где и сколько надо рыть. Приходите на форум, спрашиваете, какую еще дописку и переписку учинить, после чего пользователи ваши тоже уписываются. Беруши вам надо, визг расчетчиков глушить, а не железки. <br>

Данил
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.03.2005
Сообщений: 6
Пост №7
 
07.08.2006 14:14

Хороший совет, главно конструктивный :-)<br>Я им и являюсь. Почему собственно мы решили переходить на "восьмерку". <br>1. Прежде всего эта знакомая система учета для рядовых пользователей. Ну и что, что интерфейс другой. Опереционная система тоже координально меняется. Так это для них еще сложнее привыкнуть нежели освоить новый программный продукт.<br>2. Все же восьмая версия позиционируется как ERP система, конечно не в сравнении с западными системами, но оно и роднее и дешевле.<br>3. На переобучения персонала (как технического так и рядовых пользователей) потребуется гораздо меньше денежных и физических сил.<br>4. 1С:Предприятие 8.х на порядок дешевле западных ERP систем в плане поддержки. Армия программистов 1С:Предприятия намного больше в России и в странах СНГ нежели других систем.<br>Впринцепе можно еще перечислять пункт по которым нас побудило переходить на "восьмерку"<br>Почему же мы хотим "уйти" от 1С:Предприятия 7.7.<br>В силу того что "семерка" не дает тех возможностей которые способна дать современная ERP система. А именно это обрабатывать большое количество информации иметь мобильных и удаленных пользователей.<br><br>Я думаю их политика оправдана, что сбрасывают цены на свои продукты. Чем дешевле и качественее будут их продукты, тем больше спросу на их продукты будут на рынке данного сегмента.<br><br>К сожеления про переход с "шестерки" на "семерку" я не застал. Поэтому ничего об этом сказать не могу. А то что большенство занимаются "семеркой" так это от того что "восьмерки" только чуть больше 2-х лет от роду :-)<br><br>Приблизительно я понял вашу мысль о том что "восьмерка" стала медленее если конечно учесть одинаковое количество обрабатываемой информации "семеркой" и "восьмеркой". Но "восьмерка" ведь насколько я понял гораздо больше способна обработать информации нежели "семерка".

Данил
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.03.2005
Сообщений: 6
Пост №8
 
07.08.2006 14:18

Очень хороший совет по поводу рисования "блок-схем" этим я думаю мы в ближайшее время займемся. А кластеризация это нам нужна для надежности хранения информация. Да и при реализации данной корпоративной системы простой даже одной минуты, ой как сможет способствовать замене технического персонала.

очки
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.06.2006
Сообщений: 23
Пост №9
 
07.08.2006 14:36

по стариковски посоветую сбавить пыл-задор, пока вы не попали - например, зарплату на полторы тысячи человек можно запускать только с начала года, по хорошему, ноябрьскую и декабрьскую зарплаты надо уже всерьез считать в параллель со старой, и то, не управитесь без штурмовщины. То есть к сентябрю -октябрю у вас уже должны быть заведены кадровые данные, уже сегодня, значиться, они должны вноситься. Это не считая прочих глупостей вроде норм и нарядов. <br>Квадратики рисуйте, стрелочки, графики, и, что главное, все бумажки визируйте у Верхних Людей для прикрытия попы. <br>

Данил
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.03.2005
Сообщений: 6
Пост №10
 
07.08.2006 14:50

Мы уже раз приодолели переход из DOS'овской самописной версии расчета зарплаты на 1С:Зарплату и Кадры 7.7 которая служила не один год а возможно и более 10 лет. Конечно же это обошлось не без малой крови но все же уже опыт есть и он может существенно помощь при переходе на восьмую версию.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация