Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Проблемы при свертке базы в 1С Торговля и склад 7.7!!!?? медленно и комп выключается...

UGN
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.10.2006
Пост №1

09.01.2007 21:22

На работе решил базу Торговля и склад 7.7 свернуть за 2005 и 2006 годы.
Всё сохранил на всяк пожарный. Начал свертку: задал параметры, отказался от еще одного сохранения. Пошли выгружаться данные, ... 10 минут.. и комп выключился (как будто в сети напряжения не стало - хотя такого не было).
Ладно, завел комп, опять в ТиС (проверил, ничего не слетело хоть:) - опять начал свертку.. и опять комп вырубился через 5 минут.. что за шутки??!!

Посмотрел внутрь компа, БП на 350Вт, материнка вроде в порядке... комп еще говорят иногда сам выключается при больших отчетах. может быть конечно в железе всё (может грееется - я посмотрю еще, в БИОС тоже - хотя комп даже и не пикает при выключении)... А может быть что-то в ТиС? Подскажите, люди добрые?! Конфигурация компа на работе Пентиум4 - 2400Мгц, 256 Мб.

Ну ладно, скинул на флэшку базу. Принес домой. начал дома свертку.. комп дома не выключается (да и помощнее, чем на работе)... началась свертка и продолжается - и продолжается всё (уже 4-ый час идет) нормально ли так долго ?!! Сколько должна продолжаться свертка???

iGOS
новичок
офлайн
Пост №2

09.01.2007 21:33

Зависит от объёма документов... иногда бывает и несколько суток...

UGN
читатель
офлайн
Пост №3

10.01.2007 06:04

ОК, понятно... с вечера до утра свертка длилась - ну и что же я увидел?!
Читаю из описания свертки:
"Цель обработки - "Свертка базы" - удаление потерявшей актуальность информации в информационной базе. С помощью обработки "Свертка базы" из информационной базы удаляются те документы, которые потеряли актуальность и на их основе создаются новые документы ввода остатков. Удаляются документы, имеющие дату, равную или меньше указанной в настройках даты
свертки документов."
- Документы ранее даты свертки: одни (ПКО,списание ТМЦ) пометились на удаление (хорошо), а другие (Реализация, РКО) стали непроведенными (с комментарием "свернут Обработкой").. Почему не все документы не удалились?!
- Можно ли удалить насовсем (в монопольном) те документы, к-рые пометились на удаление? или пусть останутся?
"На дату свертки создаются соответствующие документы ввода остатков. Обработка при начале своей работы формирует таблицы остатков на дату свертки по регистрам оперативного учета. Далее на основании этих таблиц, обработкой создаются документы и проводятся документы для ввода остатков по всем регистрам на дату свертки."
- Да, это я увидел - остатки сформировались. Проверять их стоит?
"В том случае, если по документам имеются непогашенные остатки,
то для сохранения целостности базы данных, в базе после свертки создаются
пустые образы данных документов. Остатки по этим документам фиксируются в соответствующих документах ввода остатков."
- А! Вот почему документы не все удалмлись (так много непогашенных документов)! Операции из них удалились, остатки сформировались... ОК. А зачем оставлять пустые документы? Чтобы видеть дату возникновения непогашенного остатка (неоплаченной реализации, необоснованного расходника)???
"При свертке базы можно установить флаг "Установить дату запрета редактирования,
равную дате свертке". В этом случае все документы ввода остатков, созданные при свертки базы данных будут недоступны для редактирования, возможен будет только просмотр документов."
- ОК, я поставил галку (на всяк пожарный). Надеюсь, что остатки правильно сформировались..
"С помощью обработки "Свертка базы" можно производить деление ИБ на рабочую и архивную базу. Рабочая ИБ - база, в которой происходит ввод первичных документов и формирование отчетности. Как правило, это основная ИБ, для ведения учета на предприятии. Архивная ИБ - база, предназначенная для хранения документов прошлых периодов, по которым уже была сформирована отчетность и которые не нужны больше в рабочей ИБ."
- Для этого, понимаю, нужно выгрузить архивные документы в другую базу (архив), так и написано:
"Перед проведением свертки удаляемые документы можно выгрузить в файл в формате XML
и затем загрузить их в архивную копию базы данных. Для того, чтобы произвести выгрузку необходимо задать имя файла, в которую будут выгружены данные. Эту операцию можно производить многократно, добавляя в архивную базу те документы, которые будут удалены при проведении свертки."
- А я не стал их выгружать. Все равно у меня есть копия базы... И теперь новая еще "свертка".
Но, я ожидал что новая "свернутая" база будет "весить" меньше, а на деле - даже чуть больше старой. Видать из-за непогашеных документов.
Если не трудно, киньте ссылку по Свертке в ТиС, плз:) Может я что-то не понял..

UGN
читатель
офлайн
Пост №4

10.01.2007 06:12

Осталось еще разобраться почему комп вырубается при свертке??
Я, кстати, посмотрел - в процессе свертки, комп нехило тормозит - проц почти на 100% загружен (как будто я фильм кодерю). Наверное, проц на работе нагревается до предела указаного в БИОСЕ (и выключается)... хм. хоть бы пискнул, чтоли:) или еще что-нибудь внутри корпуса.. (интересно, комп на гарантии еще?)
Или "Цэшкой" напряжение померить в сети?

Daedal
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2004
Пост №5

10.01.2007 10:55

дык для уменьшения размеров базы теперь помеченные на удаление документы надобно удалить.
А после этого сделай тестирование и исправление ИБ, установив галочкоу перепаковки таблиц.
После этого и смотри на размеры.

UGN
читатель
офлайн
Пост №6

10.01.2007 17:14

спасибо, так и сделал:)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей