Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Что, чтобы выплаты по договорам подряда не входили в облагаемую базу по ЕСН (ЗиК7.7)?

NVEkt
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2008
Сообщений: 12
Пост №1
 
27.02.2008 06:46

Здравствуйте!<br>Новичок.<br>C 01.01.2008г. вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2007г. № 216-ФЗ, согласно которого в перечень сумм, не подлежащих налогообложению ЕСН, включены компенсационные выплаты, связанные с оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера. <br>Внес изменения (Справочники-Расчет зарплаты-Виды расчетов-ЕСН и страховые взносы-База) и из состава облагаемой базы по ЕСН убрал "Оплату по договору подряда", но при расчете налогов по договорам подряда эти выплаты по прежнему входят в облагаемую базу.<br>Что необходимо предпринять, чтобы начисление налогов производилось по-новому? <br>Как пересчитать предыдущие месяцы, январь и февраль?<br>Заранее спасибо.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №2
 
27.02.2008 09:13

Если у вас эти выплаты включенны(оговоренны) в сумме договора ГПХ, тогда нужно будет ввести новый вид расчета и начислять их отдельно от ГПХ.

NVEkt
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2008
Сообщений: 12
Пост №3
 
27.02.2008 10:29

Tanya, сделайте скидку на мою необразованность в сфере 1С и пожалуйста поясните, что Вы имеете в виду, когда пишете "выплаты включенны(оговоренны) в сумме договора ГПХ"?<br>Например, на вкладке "Налоговый учет" Договора ГПХ сумма вычета - 0.<br>Еще раз прошу меня извинить за глупые и непрофессиональные вопросы.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
27.02.2008 11:13

Налоговый курьер № 19 от 2007г<br>"Согласно поправкам, внесенным в подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса, от налогообложения освобождаются выплаты, компенсирующие расходы физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера."<br><br>Договор ГПХ на 10000. В договоре указанно что организация возмещает расходы физ лица в части проезда прожитвания и т п<br>Например физ лицо предоставило для возмещения соотвествующие документы- <br>билет на проезд к месту работы-5000.<br>Так вот эти расходы (5000) которые организация выплатит физ лицу и не будут облагаться ЕСН.<br>

NVEkt
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2008
Сообщений: 12
Пост №5
 
27.02.2008 11:51

Tanya, огромное спасибо за помощь, выручили.<br>Вывод: Зри в корень!<br>Надо было самому внимательно НК почитать, а не воспринимать информацию на слух.<br>Переправил Ваш ответ нашим бухгалтерам.<br>Еще раз огромнейшее спасибо!!!<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С