Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Состояние основного средства

Olenka_123
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.01.2008
Сообщений: 25
Пост №1
 
13.03.2008 15:48

Бухгалтерия7.7<br>Актом ввода в экплуатацию ОС проставляется в истории состояние ОС: в эксплуатации.<br>Затем ТЕМ ЖЕ ДНЕМ ОС передается в текущую аренду- в справочнике основного средства изменяется состояние на: передано в текущую аренду. Как известно поставляется нулевое время даты записи состояния, введенной вручную. <br>Получается что текущее состояние ОС - это в экплутации(т.к. время состония в экплуатации при той же дате позднее), хотя на самом деле в аренде. <br>Зачем так сделано? Или я что-то не понимаю. <br>Если у реквизита справочника ОС - Состояния оставить только ручное измение, то, все работает.<br>

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №2
 
13.03.2008 16:25

Это так не сделано, это грабли в платформе 1С:Предприятие 7.7. Установка двух значений периодического реквизита на одну дату вручную невозможна, а с помощью проведения какого то документа делается хитрым образом и не всегда корректно потом воспринимается отчетами, да и вообще, проблема это, в общем... В 8.0 этот момент реализован иначе, поэтому там такое не возникает, а тут... Рецептик вам - укажите вручную нужное вам состояние на дату, следующую за проблемной.<br><br>А вот про "хитрым образом..."<br>Наблюдение (инфо для технических специалистов в качестве обмена опытом):<br>Если на одну дату установлено несколько значений периодических реквизитов, то:<br>- значение, установленное вручную считается самым первым в дне<br>- если значения установлены при проведении документов, то момент начала действия значения имеет пустое время если дата документа не совпадает с датой установки значения реквизита. Такое значение записывается в начало дня, но не перед значением, введенным вручную.<br>- если имеется более чем один документ, даты которых не совпадают с датой установки значения, то их движения регистрируются в порядке, в котором документы заведены в базу данных, то есть, даже не позиция в журнале документов, а позиция по dbf таблице 1SJOURN (или на SQL сервере).<br>- если дата документа совпадает с датой установки значения периодического реквизита, то в таблице движений мы видим время. Соответственно, если таких доков более одного, значения сортируются по времени.<br><br>В результате, метод Спр.ХХХ.Получить() возвращает последнее значение из этой каши.<br><br>И еще: если документ использует компоненту "оперативный учет", то в нем при проведении невозможно установить значение периодического реквизита на дату, отличную от даты документа и меня это жутко бесит!!!

Olenka_123
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.01.2008
Сообщений: 25
Пост №3
 
14.03.2008 09:25

Именно так и выходим из положения- указываем дату, следующую за проблемной, хотя это и вносит некоторую неточность в учет. Спасибо за ответ.

zaursoft
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.11.2009
Сообщений: 6
Пост №4
 
16.11.2009 19:30

Спасибо большое за разъяснение логики хранения нескольких значений периодического реквизита за одну дату. Долго бился и не мог понять. Теперь все ясно. Хочется только спросить: неужели составителям документации встренного языка 1Cv77 так трудно было включить один абзац с подобным описанием?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация