Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
проверка орфографии 1С 7.7
 
Давайте здесь еще перлы пользователей по собираем?
Вот у меня дама регулярно в основании пишет "Отчёт ИА", я сначала думал какой такой Иа? Сейчас еще и Винипухи полезут?
Оказалось инициалы без точек Ирина Александровна... :)
 
В банке (не буду говорить каком) тоже стоит 1С:ЗиК 7.7, поэтому я там тоже бываю... На рабочем столе ярлык на какую то банковскую прогу и именован как "Опердень". Вероятно, подразумевается "Оперативный день"
 
У меня тоже что-то подобное проскальзывало, только "ПерДок". Т.е. сокращенно "Первичный документ" :)
На эту тему можно говорить безконечно, только вот бы модераторы не забанили (или баньщики... даже не могу им слов подобрать) за пустые разговоры. Последнее время я начинаю их побаиваться :) Уже ник раз десять менял.
 
Еще по сабжу... Как бы определить какой частью речи является слово, программно, для подключения правила "не с глаголами пишется раздельно"?
И не могу придумать алгоритм поиска правильного слова в справочнике слов, например на "мамтериальный" отыскать "материальный".
У кого какие мысли будут?
 
"Я, в общем, не знаю, но по моему задача неподъемная... По крайней мере, времени требует много и в конечном итоге получится "велосипед". В принципе, задача решена разработчиками MS Office. Если станете делать сами, то будете решать те же подзадачи, создание словаря, логические связки, грамотная индексация и т.д. Возникает мысль, а не воспользоваться ли их наработкой? Пробуем:
Функция ПроверитьПравописание(ТекстДляПроверки)
Попытка
WordServer = СоздатьОбъект("Word.Application");
Исключение      
Сообщить(ОписаниеОшибки(),"!");
Возврат(-1);
КонецПопытки;

WordБылЗапущенБез1С=?(WordServer.Documents.Count()>0,1,0);

Попытка
Документ=WordServer.Documents.Add();
ПозицияВЛисте=WordServer.Selection;
ПозицияВЛисте.TypeText(ТекстДляПроверки);
Документ.CheckSpelling();
ПозицияВЛисте.HomeKey(6,1);
тмп=ПозицияВЛисте.Text;
Документ.Close(0);
Если WordБылЗапущенБез1С=0 Тогда
WordServer.Quit();
WordServer=0;
КонецЕсли;
Возврат(тмп);
Исключение
Сообщить(ОписаниеОшибки(),"!");
Если WordБылЗапущенБез1С=0 Тогда
WordServer.Quit();
WordServer=0;
КонецЕсли;
Возврат(-1);
КонецПопытки;
КонецФункции

Процедура Сформировать()

ТекстДляПроверки="Как только ударял в Киеве поутру довольно звонкий семинарский колокол, висевший у ворот Братского монастыря, то уже со всего города спешили толпами школьники и бурсаки. Граматики, риторы, философы и богословы, с тетрадями под мышкой, брели в класс.";
РезультатПроверки=ПроверитьПравописание(ТекстДляПроверки);

Если РезультатПроверки=-1 Тогда
Сообщить("Неудачная попытка проверки правописания");
Иначе
Сообщить(РезультатПроверки);
КонецЕсли;

КонецПроцедуры

P.S. В тексте умышленно сделана ошибка в слове "грамматики". В общем, это просто идея, можете ее шлифовать. Пару проблемных моментов могу обозначить сразу. Во первых, все работает очень быстро, если Word уже открыт и совсем не быстро, если он требует загрузки. Поэтому мысль - не убивать переменную WordServer во время всего сеанса работы с 1С, и держать сессию Word-а открытой все время. Проблема два - смена фокуса активных приложений. Ну вы сами увидите ее. Проблема три - смена активного документа пользователем при работе в Word-е. В общем, если немного еще поколдуете, что то родится."
 
"2Thorvardr:
"Я, в общем, не знаю, но по моему задача неподъемная" - просто надо внимательно прочитать вот это сообщение:
http://www.buh.ru/forum/post.jsp?reply=420010
;)

тормозит оно будь здоров и далеко не для всех задач автоматизации годится ;)


2ALL: к слову, никто от Mozilla Firefox не пытался использовать движок?
сам проект - фриварный, а проверяет орфографию довольно грамотно и словари есть"
 
>Эээх... Нашел внешний отчет с проверкой орфографии, но он обращается через OLE к Word'у, а у нас стоит OpenOffice :[
>Подарю я ей наверное набор учебников по русскому языку (школьный курс). Хорошо хоть руководство не видело, а то ржало бы в >голос с такой грамотности...
IceBeerg, подскажите пожалуйста где вы нашли этот внешний отчет?
Заранее благодарен.
 
Ищите на http://1c.proclub.ru/ по моему где-то там был, но точно не скажу слишком много времени прошло.
И по второй же ссылке с одним переходом при поиске Гуглом по строке "проверка орфографии в 1С 7.7" - http://1c.proclub.ru/modules/mydownloads/personal.php?cid=5&lid=624;
 
> Да там самописная конифига

Так и наплюйте. Раз "самописная" .. так чего переживать?

И вот С ЧЕГО БЫ ЭТО значение имеет ОРФОГРАФИЯ? 1с на эту "красоту" - ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ!
В чем проблема-то? Эстетствуете?

 
> "Гриб маховик" - это круто. :)))
> У меня были "ЦЫПЛЯТА БОЙЛЕРНЫЕ"

НЕ ПОНЯЛ, в чем же проблема?

Если это - ЭЛЕМЕНТ справочника, то КАКАЯ разница, "гриб" или "бойлерный"?

ЭЛЕМЕНТ справочника все равно один. Хоть сто раз переименуйте, хоть "кракозябром" назовите, связь с ЭЛЕМЕНТОМ справочника НЕ изменится!

И в БУХГАЛТЕРСКОМ (да и в налоговом) учете ровным образом НИЧЕГО не изменится!

Что же ВАС, программеров БЕСПОКОИТ?!!!

"Чего тебе надобно, старче?"

Читают тему

Читайте нас: