Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК удержание за неотработанные дни отпуска

cleose
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.03.2007
Сообщений: 125
Пост №1
 
20.08.2008 13:21

программа ЗиК 7.7 релиз 283, работник отгулял отпуск, на след. месяц увольняется, нам нужно удержать за неотработанные дни отпуска.. в программе документ - начисление отпуска- вид отпуска-удержание за неотработанные дни- ( к примеру 2 дня), удерживается с начисленной з/п( за несколько дней) к прмеру 400, 00 руб , далее при формировании отчета свод начислений и уднержаний выдает сообщение -"В.р. "Удержание за неотработанные дни отпуска" для сотрудника ........ некорректно сопоставляется проводка из подразделения сотрудника."<br>Я запуталсь какая должна быть проводка? сторно Д-т 20 К-т 70 (-400,00), и как это реализовать в программе ЗиК для переноса в 1 С Бухгалтерия?<br>Или еще должна быть проводка кроме 20-70, вернуть излишне удержанный НДФЛ? помогите пожалуйста..

cleose
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.03.2007
Сообщений: 125
Пост №2
 
20.08.2008 14:29

пожалуйста помогите, как мне настроить ..-"В.р. "Удержание за неотработанные дни отпуска" для сотрудника ........ некорректно сопоставляется проводка из подразделения сотрудника."

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №3
 
20.08.2008 14:49

"По этому поводу 1С говорит так:<br>Вопрос, который я задавал:<br><br>При увольнении сотрудника имеется возможность произвести удержание за неотработанные дни отпуска. При это возникает 2 проблемы. 1. Как указать правило распределения данной суммы по счетам бухгалтерского учета? Существующие в конфигурации ограничения просто не позволяют ввести нечто вроде Д70-К(счет затрат). Мало того, сумма в журнале расчетов положительна. Если бы она была отрицательна, то можно было бы оставить способ, используемый для основных начислений. При этом было бы Д(счет затрат) - К70 и это характеризовалось бы как "красное сторно". 2. Нужно ли при такой операции произвести перерасчет ЕСН? В настоящее время это не делается. Но ведь получается, что ранее организация исчислила ЕСН в размере, превышающий необходимый! Имеется ли право произведения его перерасчета в связи с такой ситуацией? В конфигурации ЕСН при такой ситуации остается неизменным.<br><br><br>Ответ:<br>1. Т.к. прямой проводки не предусмотрено, необходимо использовать промежуточный счет. В данном случае шаблон проводки будет Дт 70 Кт 73.3.<br>2. Из трудового кодекса: Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;<br><br>при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. (ТК РФ - определяет как удержание)<br><br>А это из Налогового кодекса:<br>Статья 210. Налоговая база<br>1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу. !!!<br><br>3. Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению.<br>В данной статье не предусмотрено льгот по удержанию за неотработанные дни отпуска, соответственно база по ЕСН не пересчитывается.<br><br><br>P.S. Я так понимаю, что это все касается и НДФЛ. То есть, поскольку "Удержание" не классифицируется как какое то "Начисление", которое может иметь какой то код и включено в налоговую карточку с этим кодом, то в базу налого оно не входит и, проще говоря, и сотрудник и работодатель "попали"."

cleose
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.03.2007
Сообщений: 125
Пост №4
 
20.08.2008 15:16

понятно..спасибо,значит пересчитывать ни чего не буду...а в программе 1 С Бухгалтерия я просто через операцию забиваю вручную, проводку 70-73.3 или сторно 20-70, так как при переносе из ЗИК эта сумма вообще никак не переносится в Бухгалтерию,а в программе ЗиК на такие комментарии не обращаю внимания? или в ЗиК можно занести куда - то такой шаблон проводки, для таких удержаний?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация