Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Подскажите, кто знает как решить проблему с тормозами при сетевой работе в 1С 7.7 (DBF)

Wardim
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2008
Сообщений: 5
Пост №1
 
01.10.2008 19:08

Суть проблемы: При работе с 1С 7.7 (dbf), в файл-серверном режиме (не SQL и не терминал),одного пользователя процессы 1С-а используют до 40-50% пропускной способности сети, а при входе хотя бы еще одного пользователя эти цифры падают до 1-3% (в моем случае при 100 Мб сети - 2-4Мб/с) что соответственно пагубно влияет на формирование отчетов и многопозиционных документов. От представителя компании, продавшей нам 1С ничего добитса не могу....<br> Описание сети и железа: 1)машина с базой - Р Core DUo E4700 2.61Mhz 2 Gb RAM , HDD точно не помню но не менее7200 и с норм кешем, Чипсет Интел,сетевой Марвел 100/1000 Mb/s 2)остальные локальные машины Атлоны 2-3Mhz, не менее 1 Мб памяти и сетевый платы Д-линк 100 Мб, На ВСЕХ машинах ОС- Win XP SP2 (всего 4 пользователя размер базы 300Мб)<br> Что делал и пробовал: Пинговал все компы- все ок., Проверял пропускную способность сетки при встречных и односторонних "заливах", параллельной работе разных сетевых прикладнух- все ОК скорость от 80 до 94 Мбит/сек (пробовал как с отключенной системой Qos так и со влюченной- разница не велика меньше 80 Мбит не было), Отключал и включал антивирусник (НОД 32) Ставил в его исключение файлы с расширением 1С - не помогает, проверил на всех машинах настройки TCP\IP все ок, Ставил снимал кеширование и индексацию дисков- бесполезно...Прописал напрямую IP к ключу (ну это просто как вариант, сам понимаю что к скорости работы это не имеет отношения)Пробовал озадачить систему во время формирования отчетов- без проблем сеть все пропустила...<br> Т.О. никак не могу добитса что б 1С использовала хотябы 50% возможности сети... на многих сайтах пишут- переходи на терминал-разгрузишь сеть, но я не могу понять ведь сеть то у меня при работе 1С-а не перегружена а наоборот загружена всего но 1-3% !!!!<br> Подскажите пожалуйста что еще попробовать???

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №2
 
01.10.2008 20:09

1C говорит, что WinXP не серверная операционная система. Попробуйте понастраивать тот компьютер, на котором базы лежат, чтоб он стал немного похож на сервер. Вот тут пара рекомендаций: http://www.buh.ru/forum/thread.jsp?id=413780

Wardim
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2008
Сообщений: 5
Пост №3
 
02.10.2008 10:49

Спасибо за совет, но Я конечно понимаю, что при серверном ПО можно более токо настраивать и сеть и работу сетевых приложений, но у меня всего то 4 пользователя и канал в 100 Мб, а серверное ПО стоит немалых денег, поэтому и хочу добитса именно от такой конфигкрации наибольшей производительности (тем более что железо то позволяет).<br>Сеть у меня построена как в примере №1 вот здесь http://www.zronet.ru/razd_4_2.php, может еще какие мысли будут... пишите... всем заранее благодарен.

buh88
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.09.2008
Сообщений: 7
Пост №4
 
02.10.2008 10:57

Все просто - при работе одного пользователя (не важно, монопольно или нет) 1С работает без внутренних блокировок, грубо говоря летает. Стоит подключится еще хотя бы 1 юзеру и все, приплыли. Вобщем сеть не является узким местом в Вашем случае, спасение - терминал (переход на SQL ничего не даст), но для этого нужна серверная система.

Wardim
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2008
Сообщений: 5
Пост №5
 
02.10.2008 11:05

> Все просто - при работе одного пользователя (не важно, монопольно или нет) 1С работает без внутренних блокировок, грубо говоря летает. Стоит подключится еще хотя бы 1 юзеру и все, приплыли. Вобщем сеть не является узким местом в Вашем случае, спасение - терминал (переход на SQL ничего не даст), но для этого нужна серверная система.<br><br>Если не трудно, можно уточнить- получаетса при терминальном режиме при входе второго пользователя эти блокировки не включаютса?, И вообще может как-то кто-то знает как эти блокировки снять?

buh88
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.09.2008
Сообщений: 7
Пост №6
 
02.10.2008 11:11

Снять не возможно, это внутренний механизм работы 1С. Често говоря я не теоретик, я практик - я знаю что в терминале на не очень быстрой машине при работе 5 человек 1С работает вполне комфортно. Блокировки остаются, и опять же разница есть между 1 пользователем и несколькими - но в этом случае Вы работаете ЛОКАЛЬНО - видимо поэтому и быстрее.

Wardim
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2008
Сообщений: 5
Пост №7
 
02.10.2008 11:21

Спасибо огромное за обьяснения и за потраченое на меня время. будем думать... а мож 8-ку поставить - говорят она быстрее?

buh88
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.09.2008
Сообщений: 7
Пост №8
 
02.10.2008 13:05

Видимо в теории я все-таки немного ошибся - блокировки возникают в Windows, а не в 1С, сорри за введение в заблуждение:<br>http://1c.proclub.ru/modules/kb/article.php?storyid=32<br>Правда выход все тот же - терминальный сервер.<br>С 8-кой не работал, увы.

Wardim
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2008
Сообщений: 5
Пост №9
 
02.10.2008 13:57

Спасибо и на этом...<br>ВОТ кстати прикол: запустил на двух "сетевых машинах "тугие обработки" одновременно и исодящий/входящий трафик на них был 3.8(4)/3.7(4) Мб/с а на "серверной" машине был 6.8/8.0 Мб !!!! ВОТ! Т.О. я предполагаю что всетаки это даже не винда с ее ограничением а скореевсего какие-то внутренние регламенты работф 1С-а))) Хотя пока ни в чем не уверен))<br>Спасибо еще раз за помощь.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №10
 
03.10.2008 08:24

Тут еще нужно учесть не только какое кол-во данных можно переслать по твоему каналу сети, но и какими порциями эти данные отдаются/принимаются, а так же задержки между этими порциями. А вот как раз задержки при сетевом обращении к базе и задержки обычного чтения с HDD различаются существенно. Поэтому пока один "клиент" не получит своих данных, другие будут ждать.<br>Как вариант решения (без перехода на серверное ПО) можно рассмотреть использование продуктов фирмы "Астер" (некоторый аналог терминального режима работы).

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация