Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Особенности начисления з/п в 1С 8.0

Юлия_П.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.11.2008
Сообщений: 61
Пост №1
 
07.11.2008 17:06

Здравствуйте!<br>Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.<br>При формировании исходящего п/п (операция "Перечисление заработной платы") в 1С требуется выбирать ведомость "Зарплата к выплате организации". Таким образом формируется 1 платежка на общую сумму ведомости и соответствующие проводки по каждому сотруднику. Такая схема начисления з/п удобна, если у всех сотрудников открыты счета в одном банке. Но как быть, если каждый сотрудник имеет свой личный счет в своем банке? В этом случае необходимо формировать отдельные платежки на каждого сотрудника, но что указывать на месте ведомости? Ведь общую ведомость сотрудников указывать в этом случае нельзя. А создание отдельных ведомостей на каждого сотрудника не кажется удобным решением...<br>Заранее благодарю за ответ!

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №2
 
09.11.2008 10:07

Если дело в неудобстве, то можно автоматизировать процесс создания ведомостей и платежек.

Юлия_П.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.11.2008
Сообщений: 61
Пост №3
 
10.11.2008 09:55

Нет, дело не только в неудобстве. По логике бухгалтерского учета, ведомость должна быть единая на всех сотрудников компании, но при этом система должна допускать возможность привязки отдельных платежных поручений - выплат з/п разным сотрудникам по их собственным реквизитам - к этой единой ведомости. Вариант создания отдельных ведомостей для каждого сотрудника алогичен.<br>Спасибо, что откликнулись!

Елена Р.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.05.2008
Сообщений: 898
Пост №4
 
10.11.2008 10:02

А чем регламентируется, что ведомость должна быть обязательно одна?

Юлия_П.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.11.2008
Сообщений: 61
Пост №5
 
10.11.2008 10:27

Читаем Словарь экономических терминов: "Ведомость - учетный документ, составленный в виде списка, учетный регистр". Ключевой момент в этом определении - что это список. В случае ведомости к выплате - это список, в котором указаны все сотрудники и их зарплаты. Конечно, чисто теоретически, можно сделать 100 отдельных ведомостей на каждого сотрудника вместо одной ведомости на всех, но это противоречит здравому смыслу. Правильно ли я Вас поняла из Ваших ответов, что в 1С не предусмотрен более очевидный и логичный вариант работы по единой ведомости с формированием отдельных п/п по разным реквизитам сотрудников? Вожно ли тогда вообще отключить требование 1С указывать в обязательном порядке ведомость при формировании п/п на перечисление з/п? Или все-таки единственным компромиссным вариантом является схема с формированием ведомостей на каждого сотрудника?<br>

Елена Р.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.05.2008
Сообщений: 898
Пост №6
 
10.11.2008 10:51

Ведомость ни на каждого сотрудника, а например на платежку, или расходник.<br>Если вас напрягает, что в одной ведомости, заполняются сотрудники имеющие лицевые счета в разных банках, кто мешает пригласить специалиста, который вам сделает заполнялку для ведоимости соответсвующей вашим требованиям. Тема заполнения ведомости не дале как на прошлой неделе уже обсуждалась.

Юлия_П.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.11.2008
Сообщений: 61
Пост №7
 
10.11.2008 11:33

Нет, Елена. Наверное, мы друг друга не до конца правильно поняли. Если делать ведомость на платежку (или на расходник) - как раз и получится, что делаем ведомость на каждого сотрудника, т.к. у всех разные лицевые счета и на каждого сотрудника требуется отдельная платежка. Это, согласитесь, нелогичный и неудобный вариант. Ведомость для того и нужна, чтобы в ней указывать всех сотрудников. А вариант единой ведомости с сотрудниками с разными лицевыми счетами не только не напрягает, а именно к нему и хотелось бы прийти! Но как тогда создавать раздельные платежки на каждого сотрудника при такой ведомости? В этом как раз вся проблема, что 1С не может (или я не знаю как) работать с одной общей ведомостью и несколькими платежками на каждого сотрудника из этой ведомости (см. мое самое первое сообщение). В более ранних темах форума не нашла ответа на этот вопос. Если выход только в написании своей собственной заполнялки - будем благодарны за подсказку, как грамотно ее написать (в штате есть программисты, способные разобраться, если будет от чего отталкиваться). Или вызовем специалиста. Но очень странно, что в 1С 8.0 работа с такой распространенной и нужной почти в каждой организации операцией, как выплата з/п сотрудникам со своими собственными лицевыми счетами не реализована. А реализована только более специфичная версия работы, когда у всех сотрудников счета в одном банке и достаточно одной плетежки с привязкой к общей ведомости на всех сотрудников.<br>Спасибо, что оперативно отвечаете!

Елена Р.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.05.2008
Сообщений: 898
Пост №8
 
10.11.2008 12:15

Что-то я не пойму, вы прям на личевые счета сотрудников, которые они сами открывают в различных банках, перечисляете зарплату работникам, не на зарплатные пластиковые карточки?<br>Вы на каждого сотрудника формируете отдельную платежку?<br>Тогда единственный вариант, формировать на каждого сотрудника отдельную ведомость<br><br>И как советовали ранее<br>> Если дело в неудобстве, то можно автоматизировать процесс создания ведомостей и платежек.<br>Можно написать обработочку которая будет создавать на основании расчитанной зартплаты, сразу ведомости на каждого сотрудника и платежки или можно написать, что платежки будут потом создаваться на основе ведомостей - это уж как больше понравится, но для этого все равно придеться пригласить специалиста.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №9
 
10.11.2008 12:23

Юлия, похоже что ваша схема работы не укладывается в понятие "Ведомости" в ЗУП, т.к. выплата по ведомости подразумевает некоторый общий расход денег на определенную сумму (сумма выплаты = сумме в ведомости). Детализация погашения задолженности по сотруднику происходит только в движениях документа выплаты по информации из ведомости. В вашем же случае из-за разных банковских счетов будет произведено несколько различных выплат поэтому не понятно на кого из работников проходит перечисление (прикиньте сами - Вы открываете документ, в нем ведомость на 30 человек, а проплата прошла только троим. Сразу вопрос - кому? Придется лезть в движения документа и "выковыривать" информацию от туда - вот это уж точно алогично). Единственное применение ведомости может быть "помощь" в заполнении списка работников на основании ведомости и установка необходимой суммы (отобрать работников можно лицевому счету и банку в платежке). Поэтому я и предложил вариант автоматизировать именно ввод платежек на основании одной ведомости (создание такой обработки займет не более пары часов).

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №10
 
10.11.2008 12:25

Иной раз поражаюсь как пересекаются мыслительные процессы у совершенно независимых людей... :)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация