Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Очень нужна помощь! Разделили счет на субсчета.....

Olya///
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.11.2008
Сообщений: 59
Пост №1
 
25.02.2009 11:33

Добрый день!<br>Столкнулась с такой задачей :<br> У нас самостоятельно бухгалтера в плане счетов разделили некоторые счета на субсчета (меня тогда ещё на этом предприятии не было, поэтому делали так, как знали на тот момент), так базу и закрыли за 2008 год, но конечно регламентированная отчетность не сформировалась автоматически, т.к. счета созданные непрограммным путем не попадают ни в баланс, ни в др рег отчетность. Ну год все-таки закрыли, все правильно, все распечатали, подшили.<br><br>НО с 01.01.2009 хотим все-таки вернуться к стандартному плану счетов.<br>Я знаю только 2 варианта :<br>1) Создать новую базу, перенести справочники, внести остатки. Но тут проблема для нас в огромном количестве ОС, и соответсвенно вносить остатки по амортизации придется ОООООчень долго! А со временем у нас проблема.<br>2) В существующей базе ручными проводками с "неправильных" субсчетов перенести на те, которые были созданы программно. И потом вести весь 2009 год на эти счетах, но тогда те "ручные" субсчета будут болтаться в плане счетов, т.к. на них весь 2008 год. Понимаю, что можно их конечно пометить на удаление, но они все равно будут "мешаться".<br><br>Может кто-нибудь знает другие варианты? Помогите, очень прошу!<br>Может есть какая-нибудь обработка, чтоб с существующей базы в какой-нибудь файл сохранить все документы за 2008 год? типа "сделать их внешними", или "оторвать" от базы, именно от плана счетов и тогда удалить все левые счета? Возможно это из мира фантастики, но я думаю, должно же такое что-то быть....<br><br> Программа у нас 1С:Предприятие 8.1 (8.1.12.101) релиз 1.6 (1.6.13.3)<br><br>Заранее огромное спасибо.

sleonidovna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.08.2005
Сообщений: 87
Пост №2
 
25.02.2009 13:06

Я с таким сталкивалась в 7хх, про 8хх не могу ничего сказать. А что касается 7хх есть на форуме, поищите, или я если найду, дам ссылку, может мыслям поможет...

Vladko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2007
Сообщений: 2649
Пост №3
 
25.02.2009 14:23

и всё-таки первый пункт, но для быстроты переброски ОС, придётся звать на помощь программиста. Если денег жалко, тогда руками и долго.<br>Хотя есть вариант, чтобы свернуть текущую базу, во вводе остатков освободить ручные счета, и удалить их из базы. В 7ке такое проходило.

Olya///
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.11.2008
Сообщений: 59
Пост №4
 
25.02.2009 14:52

Vladko, а вы программист?<br>Тогда подскажите пожалуйста, как в 1-ом пункте можно перенести все остатки по амортизации не вручную?<br><br>Проблема стоит не в том как перенести справочник ОС, а как в новую базу перенести все остатки по амортизции ОС!<br><br>Разве ввод остатков вводится автоматически??? Вообще-то документом ВВОД ОСТАТКОВ! <br>И какая разница, кто будет этот документ заполнять цифрами, бухгалтер или программист????<br><br><br>а по поводу<br><Хотя есть вариант, чтобы свернуть текущую базу, во вводе остатков освободить ручные счета, и удалить их из базы. В 7ке такое проходило. ><br>немного непоняла, расскажите поподробнее пожалуйста этот вариант.

poldarsa
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2007
Сообщений: 604
Пост №5
 
25.02.2009 16:56

Для семерки есть такая обработка свертка базы. Указываете дату на какую вам нужно свернуть базу. Счет 00. Обработка автоматом сформирует остатки на эту дату и пометит документы на удаление. В операциях остатков можно исправить как вам надо. Вроде и в 8 есть свертка базы.

roger677
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.02.2009
Сообщений: 56
Пост №6
 
26.02.2009 04:06

можно попробовать на копии существующей базы обработку "Поиск и замена значений" с ИТС'а<br>если у счетов аналитика одинаковая то она нормально пройдется по всем документам (и не только, вообще везде где найдет указанные счета) и заменит один счет на другой<br>

Vladko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2007
Сообщений: 2649
Пост №7
 
26.02.2009 08:38

> Vladko, а вы программист?<br>Да, я - программист.<br>> Тогда подскажите пожалуйста, как в 1-ом пункте можно перенести все остатки по амортизации не вручную?<br>Написать обработку, которая перенесёт остатки или воспользоваться какой-нибудь готовой.<br><br>> Проблема стоит не в том как перенести справочник ОС, а как в новую базу перенести все остатки по амортизции ОС!<br>В чём проблема для программиста, выгрузить суммы по счетам 01 и 02 и загрузить из в пустую базу? Нет проблем.<br><br>> Разве ввод остатков вводится автоматически??? Вообще-то документом ВВОД ОСТАТКОВ! <br>Программист может сделать и автоматическое создание документа<br><br>> И какая разница, кто будет этот документ заполнять цифрами, бухгалтер или программист????<br>Разница в том, что программист ничего руками делать не будет, он будет лишь писать программу и запускать обработку.<br><br>> Хотя есть вариант, чтобы свернуть текущую базу, во вводе остатков освободить ручные счета, и удалить их из базы. В 7ке такое проходило. <br>> немного непоняла, расскажите поподробнее пожалуйста этот вариант.<br>Правильно сказано в сообщении у poldarsa.

Olya///
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.11.2008
Сообщений: 59
Пост №8
 
26.02.2009 10:08

> Написать обработку, которая перенесёт остатки или воспользоваться какой-нибудь готовой.<br><br>Подскажите пож-та хоть одну готовую обработку, писать новую нет времени.<br>

Olya///
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.11.2008
Сообщений: 59
Пост №9
 
26.02.2009 14:10

Спасибо всем за советы, нашла обработку "Свертка информационной базы для 8.1".<br><br>Тут возник вопрос - не совсем допоняла принцип её работы, подскажите пожалуйста, кто знает.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №10
 
26.02.2009 17:59

Работаю с 7.7, но думаю принцип д.б. тот же. В 7.7 при свертке все документы прошлого года помечаются на удаление ( либо др. варианты по выбору ) и формируются операции на 31.12, с остатками на конец года. Все счета корреспондируют с 00, т.е. получаются типа "входящие остатки" на 01.01.<br>Документы за предыдущий год можно потом все удалить. Мы до всего этого делаем копию базы.<br>Большой плюс этой обработки в возможности корректировки этих "остатков" - это просто проводки, где легко один счет изменить на другой, можно изменить аналитику, т.о. "освобождать" те позиции справочников( и плана счетов), которые вы хотите удалить. Т.к. документов за предыдущий год уже нет, то эти операции - единственное место, где нужно что-то исправить.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация