Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Одновременный запуск двух баз

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №1
 
09.04.2009 17:00

"7.70.027 Бухгалтерия для бюджет. орг; релиз 631;<br>Но в данном случае вопрос не по самой программе: Сеть в бухгалтерии организована следующим образом: есть 4 компьютера, соединенные в локальную сеть, вся группа входит как домен в сеть всего техникума ( повторяю слова админа- сама в этом ничего не понимаю). Один из компьютеров бухгалтерии выделен под "сервер"( на всех 4-х компьютерах стоит ХР) в смысле хранения на нем баз данных.Программы 1С на нем не установлены. С этими базами работают три других компьютера.<br><br>Есть база 2008 года и база 2009г. Лежат как поддиректории в одном каталоге на нашем "сервере". Обе базы подключены в список при запуске и до недавнего времени можно было запустить их одновременно. После какого-то отключения сервера ( настоящего, сервера всего учреждения) произошло следующее: если запущена баз 2009 года, то при запуске 2008года выдается ошибка "Нет доступа к файлу" и далее может быть любой DT****.dbf. Закрываем базу 2009, вторая запускается без проблем. Ситуация одинаковая на всех рабочих машинах. Системный администратор ( бухгалтерия - его больное место) уверяет, что ничего не изменилось. <br><br>Что я могу посмотреть? Что можно спросить у админа?"

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №2
 
09.04.2009 17:50

Вам сюда: http://www.buh.ru/forum/thread.jsp?id=413780

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №3
 
09.04.2009 18:03

Я же написала, что сервер у нас, на самом деле не сервер, на нем стоит ХР, и до среды все работало. В среду на полдня отключили свет всему техникуму. Потом включили и ЭТО случилось. Ситуация не совсем такая, как в ссылке. 3 компьютера одновременно работают без проблем, но даже если включен только один - запустить 2 базы на нем нельзя. После запроса пользователя уже при загрузке базы на каком-нибудь файле вылетает ошибка доступа. <br>К СЕРВЕРУ техникума я доступа не имею, посмотреть на нем ничего не могу. Но админ уверяет, что ничего не меняли, просто отключился и включился.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №4
 
09.04.2009 18:05

тем не менее, проконтролируйте параметры "сервера" как написано по ссылке

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №5
 
09.04.2009 18:08

Т.е это касается той машины, на которой хранятся базы?

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №6
 
09.04.2009 19:34

да

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №7
 
09.04.2009 19:47

Все что я могу на ней, это набрать "net config server" в "Пуск"-"Выполнить", я там просто приходящий программист 1С, и установить что-либо, у меня нет прав. Это мне что-нибудь даст? У меня ощущение, что это не совсем то, что вы советуете в указанной ссылке.<br>Ведь на ней (этой машине) просто хранятся базы, 1C вообще не установлена. Как она может контролировать количество файлов открытых одновременно на ОДНОЙ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ машине? Она не является сервером и в смысле 1С. Программа куплена с неограниченным количеством мест ( есть целый класс для обучения) и ключ стоит не у нас в бухгалтерии, а на сервере техникума, и там же установлена серверная часть программы. Просто у всех свои базы и конфигурации.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №8
 
10.04.2009 15:48

"Нет, нет... я в нужном направлении вас веду :)<br>1С не причем, совершенно. Весь фокус в операционной системе. Именно операционка обеспечивает поддержку открытых по сети файлов и их количество ограничено. А без прав вы не сможете там "порулить". Так что, придется права отнять у кого нибудь. ;)"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация