Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Ограничение прав доступа к элементу формы в ТиС 7.7

m0s
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2009
Сообщений: 18
Пост №1
 
13.04.2009 15:52

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой, необходимо сделать разграничение прав на элемент формы (выпадающий список).<br>Т.е. есть одна группа пользователей (права и интерфейс) которым в данной форме данный список доступен для пользования, есть другая группа которой данный список недоступен (т.е. серый, выбор сделать невозможно).<br>Просмотрел всю конфигурацию и остановился на том что где то должны задаваться права к определенному "типу значения"? (он в данном случае "Справочник.Склады"). <br><br>Что пробовал: <br>В правах группы в "Справочники -> Склады" - все права убраны, однако это никак не влияет.<br>Нашел в метаданных еще "Регистры - > "название формы" (ОстаткиТМЦ) -> пкм -> "св-ва" - там тоже права убрал и тоже это никак не запрещает одной группе пользоваться списком а другой непользоваться.<br><br>Что требуется:<br>Запретить\разрешить определенной группе пользоваться и другой не пользоваться определенным элементом формы (т.е. в ОстаткахТМЦ на данный момент одна группа может пользоваться списком(фильтром) по складам, другая нет, где такое регулируется?).<br><br>UPD: переформулируя несколько иначе, каким образом можно разграничить между пользователями доступ к определенным элементам одного списка справочника? Т.е. определенные элементы списка справочника были доступны только определенным группам?

atv_13
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.03.2007
Сообщений: 65
Пост №2
 
13.04.2009 17:06

править конфу

m0s
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2009
Сообщений: 18
Пост №3
 
13.04.2009 17:17

В конфигурации нашел из всего что могло бы отвечать за данную задачу вышеперечисленные пункты, но они никак не влияют на данный вопрос к сожалению... <br><br>UPD: нашел такую полезную штуку как справочник "пользователи" где есть возможность задать как "основные" значения из справочников. Но опять же это никак объективно вроде и не влияет на выбор этих значений по умолчанию в формах у этих пользователей (и более того - не запрещает изменять на другие). Можно ли как то сделать такую блокировку, запрет на не основное во всех\определенных формах?

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №4
 
13.04.2009 21:47

> Что требуется:<br>> Запретить\разрешить определенной группе пользоваться и другой не пользоваться > определенным элементом формы (т.е. в ОстаткахТМЦ на данный момент одна группа > может пользоваться списком(фильтром) по складам, другая нет, где такое > регулируется?).<br><br>Можно только запрограммировать, переписав модуль формы обекта<br><br>Объект Форма.<br><br>Метод реквизита Формы Доступность()<br><br>Устанавливаете аргумент этого метода в 0 или 1 для разных пользователей.<br><br>Выбор можно проводить, например, привязываясь к набору прав, назначенному пользователю, используя системную функцию НазваниеНабораПрав()<br><br>Или по имени пользователя, системные функции ИмяПользователя() или ПолноеИмяПользователя()

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №5
 
13.04.2009 21:52

> UPD: переформулируя несколько иначе, каким образом можно разграничить между пользователями доступ к определенным элементам одного списка справочника? Т.е. определенные элементы списка справочника были доступны только определенным группам?<br><br>А это уж совсем круто!<br><br>Сначала надо определиться, по КАКОМУ признаку отделите "пиво от мух" - доступные и недоступные пользователям элементы справочника. По подчиненности? Или еще как? В разных конфигурациях есть разные механизмы.<br><br>

m0s
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2009
Сообщений: 18
Пост №6
 
15.04.2009 15:11

Спасибо за подробный ответ, Александр!<br><br>В данный момент просто в базе есть одна группа для которой в форме "ОтчетТМЦ" достпны не все поля этой формы (включая выпадающий список\переключатели) т.е. они серые\неактивные вообще. <br><br>И есть другие группы, которым оно доступно. Проблема в том, что я пересмотрел всё что может отвечать за подобную блокировку (кроме как раз самого кода формы разве что, но неужели права конкретной группе - "А" прописываются именно там???), <br><br>Создал группу с нуля, задал все аналогичные "галочки" как у той группы у которой есть подобные ограничение, но при этом доступны все поля данной формы, в т.ч. с информацией из справочника (прав доступа при этом к самому справочнику, откуда информация берется для этого списка, насколько я понимаю - при этом нет).

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №7
 
16.04.2009 23:48

> кроме как раз самого кода формы разве что, но неужели права конкретной группе - "А" прописываются именно там???), <br>> <br><br>Не глядя, за глаза "сто пудов" не дам, но - скорее всего.<br><br><br>

m0s
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2009
Сообщений: 18
Пост №8
 
21.04.2009 14:16

Вы правы! Нашел такую строку как "доступность" описывающую как раз доступность элементов данной формы.<br><br>Для реализации подобного механизма теперь осталось только неким схожим образом ("Если ЭтоНазваниегруппы()= 1 Тогда") задать принудительно определенное значение полю из этого же списка.

m0s
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2009
Сообщений: 18
Пост №9
 
22.04.2009 13:11

Подскажите пожалуйста, столкнулся в итоге с тем с чего практически и начиналось: возможно ли установить, пускай через код модуля формы - определенное значение из списка по умолчанию?<br><br>Т.е. в данный момент с помощью цикла реализовано разграничение доступности элементов формы для определенных групп пользователей (либо можно выбирать либо нет, и поле пустое т.е. данный фильтр отсутствует). Необходимо же в дополнение к реализованной блокировке поля задать его определенное значение (из вариантов списка при разблокированном состоянии). Нашел некоторые функции выбора значения для 8-ки, но то ли нельзя это вставлять в цикл, то ли синтаксис для 7.7 другой, то ли функции не те..\

ValeraH
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2004
Сообщений: 264
Пост №10
 
22.04.2009 14:09

"Не очень понятно формулируете...<br>Это не устроит?<br>ВыбФормРеквизит.ТекущаяСтрока(3);<br>Где ВыбФормРеквизит - поле со списком на форме."

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация