Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Терминал или(и) 1С-сервер для УПП

Mein Herz
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2008
Сообщений: 11
Пост №1
 
25.04.2009 21:04

В локальной сети сейчас работают 6 человек и планируется увеличение колчества пользователей на 5 человек. База УПП 8.1 более 1 Гб., файловая. Начали ощущаться тормоза. Посоветуйте, лучше перейти на 1С-сервер или поставить серверную ОС и организовать терминал?<br>В случае перехода на SQL рассчитываю на PostgreSQL из-за экономии денег.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №2
 
26.04.2009 09:09

В файловой версии страшны не тормоза, а разрушение структуры данных из-за некорректного доступа пользователей к базе (найдите перевод абревиатуры "SQL" ради интереса). "Экономию денег" нужно тоже считать правильно. Терминальные пользователи "отъедают" на сервере оперативную память. В случае с УПП это запросто может быть 300М на одного, т.е. ~3Г на всех ваших юзеров. Добавьте сюда 1Г под системные задачи и хотя бы 2Г для SQL - уже получается порядка 5Г, а это уже ОС х64. Сравните стоимость ОС х32 и х64, ИМХО модернизация парка компьютеров до приемлимых конфигураций (~ $200 в среднем на 1 комп) гораздо выгоднее. Так же не забывайте (если уж мы говорим о полной легализации) про стоимость терминальных лицензий (~$85 на пользователя).<br><br>PS Вместо Postgre советую обратить внимание на DB2.

Mein Herz
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2008
Сообщений: 11
Пост №3
 
26.04.2009 18:22

:))) Тормоза уже страшны. Т. е. считаете, нужно апргейдить компы пользователей, чтобы повысить быстродействие в локальной сети???<br>А с разрушением структуры как раз на этой неделе познакомился, удалось восстановить базу, слава богу... В том числе по этой причине и заудмался о переходе с фалового варианта.<br>Так как быстрее все-таки работать будет, в терминале или SQL-версия????????

bestuzheff
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.04.2009
Сообщений: 4
Пост №4
 
27.04.2009 10:51

Думаю как вариант можно попробовать поставить ubuntu (redhat, centOS) на него сервер 1с предприятия и Postgresql по идее должно хватить и соответственно клиент сервер. <br><br>Я думаю что в при одном и том-же железе (предполагаю что и все не сильно мощное) лучше будет клиент сервер и SQL т.к. при такой организации работы вычисления падают не только на сервер но и частично на клиентские машины. Плюс бесплатность софта (имею в виду ОС на сервер и Postgresql) остается только купить 1с сервер, а его цена будет намного меньше чем покупать серверную ОС windows, клиентские лицензии и терминальные лицензии. Еще + стабильность работы и простота настройки. Из личного опыта могу сказать что настроить Linux+1с сервер+postgresql занимает меньше времени чем windows и сервер терминалов. И еще очень важный момент, это подключение внешнего оборудования, тот-же принтер, или вдруг вы надумаете купить ККМ, с клиент сервером будет проще и на много.

BelikovS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2007
Сообщений: 1701
Пост №5
 
27.04.2009 10:54

Терминал и SQL - разные вещи. Их можно использовать по "И".<br>Про терминлы вам уже было подробно описано.<br>Если хотите обезопаситься от проблемы битости базы - переходите на SQL.<br>Принципе данный переход позволит ускорить немного работу, поскольку часть запросов будет выполняться на серваке (если сервак будет быстрый).

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация