Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1 С зарплата кадры версия 2.3. Как правильно начислить доход от сдачи имущества в аренду?

Ann_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.02.2009
Сообщений: 16
Пост №1
 
14.12.2009 15:14

Подскажите пжл. В программе 1 С зарплата кадры веросия 2.3. мы начисляем нашим сотрудникам заработную плату, но у одного из наших сотрудников мы арендовываем автомобиль. Как правильно показать начисления аренды автомобиля в программе 1 С зарплата кадры версия 2.3 (это упростит сдачу по НДФЛ)? <br><br><br>P.S. ВАЖНО чтоб НДФЛ с данного дохода не включался в НДФЛ по заработной плате.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №2
 
15.12.2009 09:57

Вообще, делается так. В справочник "Виды расчетов" заносим новый поьзовательский вид расчета. При его описании обязательно снимаем "галочку" с "Предоставляется в денежной форме". В итоге суммы, которые в программе станут отражаться по этому виду расчета не станут изменять взаиморасчеты сотрудника и предприятия по зарплатной линии. Они лишь послужать дополнительной информацией системе о том, что нужно посчитать НДФЛ. В налоговой карточке эти доходы отображаются с каким то кодом и вроде бы все корректно.<br><br>Но! Читаю:<br>> P.S. ВАЖНО чтоб НДФЛ с данного дохода не включался в НДФЛ по заработной плате.<br><br>Как бы это объяснить... НДФЛ - он один. Его не делят на "НДФЛ по зарплате" и "НДФЛ по прочим доходам". Это налог с доходов физического лица и все. Одна единственная сумма.

oxiv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2010
Сообщений: 14
Пост №3
 
11.04.2010 17:36

Добрый день!<br>Дело в том, что у меня аналогичная ситуация с физ.лицом. Физ.лицо является сотрудником нашей организации и параллельно сдает нашей организации помещение в аренду. Мы выплачиваем этому ФЛ заработную плату и арендные платежи ежемесячно. Налог на доходы удерживает организация. Я ввела дополнительный вид расчета, программа включает в расчетную ведомость доход от сдачи в аренду имущества - как "натуральный доход", но НДФЛ не удерживает и в справку о доходах этот доход не включает...<br>"При его описании обязательно снимаем "галочку" с "Предоставляется в денежной форме"." - этой настройки я не нашла. Может я что-то не так делаю? Код дохода я указала - 1400, Тип дохода для страховых взносов и ЕСН - указала "не является объектом налогообложения", данные для учета налога на прибыль - "Расходы по умолчанию". <br>Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы с суммы доходов по аренде начислялся НДФЛ и чтобы эти доходы включались в справку о доходах?<br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №4
 
11.04.2010 18:43

<br><br>> "При его описании обязательно снимаем "галочку" с "Предоставляется в денежной форме"." - этой настройки я не нашла. <br>Когда вы создаете сам ВИД РАСЧЕТА ( только в этот момент) на одном из шагов есть галочка "Предоставляется в денежной форме". Если вы все сделали правильно то сейчас , когда вы в справочнике ВР заходите в это начисление, то в поле Вид расчета написано "Произвольный натуральный доход... ". Если этого нет, и там "Произвольное начисление", то увы. Вам придется создать новое начисление - это исправить уже нельзя. <br><br>> Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы с суммы доходов по аренде начислялся НДФЛ и чтобы эти доходы включались в справку о доходах?<br>> <br>Включить его в базу НДФЛ.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №5
 
12.04.2010 02:37

> Дело в том, что у меня аналогичная ситуация с физ.лицом. Физ.лицо является сотрудником нашей организации и параллельно сдает нашей организации помещение в аренду. Мы выплачиваем этому ФЛ заработную плату и арендные платежи ежемесячно. Налог на доходы удерживает организация. Я ввела дополнительный вид расчета, программа включает в расчетную ведомость доход от сдачи в аренду имущества - как "натуральный доход", но НДФЛ не удерживает и в справку о доходах этот доход не включает...<br><br>А почему как "натуральный доход"? Считаю, что не верно.

oxiv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2010
Сообщений: 14
Пост №6
 
12.04.2010 12:12

Спасибо огромное за консультацию. Действительно, я сделала все верно, в поле Вид расчета написано "Произвольный натуральный доход".<br>Но как включить этот доход в базу НДФЛ я не знаю, к сожалению.<br>Объясните этот момент, пожалуйста.<br><br>Заранее благодарю...

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №7
 
12.04.2010 19:29

> А почему как "натуральный доход"? Считаю, что не верно.<br><br>Тут не подскажу.. <br>Но у меня в нескольких организациях есть такие "аренды" - и во всех эти деньги выплачивают людям через кассу или еще как, но отдельно от зарплаты, а в зарплате показываем эти суммы для обложения их НДФЛ и включения в справки...<br>Судить, насколько правы или не правы бухгалтера, не могу.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №8
 
12.04.2010 19:31

> Спасибо огромное за консультацию. Действительно, я сделала все верно, в поле Вид расчета написано "Произвольный натуральный доход".<br>> Но как включить этот доход в базу НДФЛ я не знаю, к сожалению.<br>> Объясните этот момент, пожалуйста.<br>> <br>> Заранее благодарю...<br><br>Заходите в Справочнике ВР на вкладку Удержания, встаете на "НДФЛ", нажимаете кнопочку - "База" - переносите ваш ВР слева направо.<br><br>

oxiv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2010
Сообщений: 14
Пост №9
 
12.04.2010 19:53

Спасибо Вам огромное!!!<br>У меня все получилось!!!

oxiv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2010
Сообщений: 14
Пост №10
 
13.04.2010 00:35

Возникла новая проблема :-((<br>Теперь у меня с сумм оплаты по договору аренды начисляются взносы на пенсионное страхование (У нас УСН)!!! Что нужно сделать, чтобы этого не происходило???

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация