Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Помогите. Ошибка в запросе при работе с РегистромБухгалтерии по остаткам

Килограмм
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2010
Сообщений: 14
Пост №1
 
25.08.2010 04:42

Всем привет. Помогите, пожалуйста, с простым вроде как запросом. Это мой первый запрос, до этого я только по книжкам пробовал.<br><br>ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ ЗАПРОСА<br><br>Необходимо в 1С Бухгалтерия 8.1 создать отчёт, который выводил бы количественное движение номенклатуры и отображал бы соответствующие документы. В отчете должны отображаться сами документы и номенклатура, а так же начальный и конечный остатоки плюс обороты (приход, расход)<br><br>ЗАТРУДНЕНИЯ<br><br>Остатки не выводятся верно, почему-то не правильно считаются остатки по номенклатуре, хотя по документам идут верно. Так же, если для списка документов первый из начальных остатков НЕ нулевой, то он всегда неправильный.<br><br><br>ПРИМЕР<br><br>http://s002.radikal.ru/i198/1008/f1/379f257ef1ad.jpg<br><br>ЗАПРОС<br><br>ВЫБРАТЬ<br&gt; ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1 КАК Номенклатура,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор КАК Документ,<br> СУММА(ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоНачальныйОстаток) КАК ОстатокНачальный,<br> СУММА(ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоОборотДт) КАК КоличествоПриход,<br> СУММА(ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоОборотКт) КАК КоличествоРасход,<br> СУММА(ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоКонечныйОстаток) КАК ОстатокКонечный<br>ИЗ<br> РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты(, , Регистратор, , , , ) КАК ХозрасчетныйОстаткиИОбороты<br><br>СГРУППИРОВАТЬ ПО<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор<br><br>УПОРЯДОЧИТЬ ПО<br> Номенклатура

SerKaz
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2010
Сообщений: 60
Пост №2
 
25.08.2010 07:21

Привет.<br>Обязательно нужно определиться с датами , даже посекундно

Килограмм
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2010
Сообщений: 14
Пост №3
 
25.08.2010 08:02

Делаю через СКД он вроде и так дату учитывает. Но даже когда я поставил дату явно, ничего не изменилось. :( Запрос теперь выглядит так:<br><br>ВЫБРАТЬ<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1 КАК Номенклатура,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор КАК Документ,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоНачальныйОстаток КАК ОстатокНачальный, <br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоОборотДт КАК КоличествоПриход, <br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоОборотКт КАК КоличествоРасход, <br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоКонечныйОстаток КАК ОстатокКонечный<br>ИЗ<br> РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты(&НачалоПериода, &КонецПериода, Регистратор, , Счет В ИЕРАРХИИ (&Счет), , ) КАК ХозрасчетныйОстаткиИОбороты<br>ГДЕ<br> (НЕ ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор = &ПустойДокумент)<br><br>СГРУППИРОВАТЬ ПО<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоКонечныйОстаток,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоОборотДт,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоОборотКт,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоНачальныйОстаток<br><br>УПОРЯДОЧИТЬ ПО<br> Номенклатура,<br> Документ

Markizza
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2010
Сообщений: 5
Пост №4
 
25.08.2010 09:58

Проверила на своей базе, запрос работает, только не понимаю смысла условия:<br>ГДЕ (НЕ ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор = &ПустойДокумент)<br>Для регистра бухгалтерии регистратор все равно будет заполнен (условие я закоммент). Запустите запрос в обработке Консоль запросов, самый удобный способ для отладки запросов. Успехов!

Килограмм
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2010
Сообщений: 14
Пост №5
 
25.08.2010 11:19

Спасибо за совет. Попробовал я через консоль. Только через консоль не видать глюков, которые в иерархии происходят. Если ты попробуешь через СКД прогнать запрос и поставишь номенклатуру в Иерархия, то увидишь ошибки.

Markizza
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2010
Сообщений: 5
Пост №6
 
25.08.2010 15:46

"Итак, текст самого запроса:<br>ВЫБРАТЬ<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1 КАК Номенклатура,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор КАК Документ,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоНачальныйОстаток КАК ОстатокНачальный,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоОборотДт КАК КоличествоПриход,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоОборотКт КАК КоличествоРасход,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоКонечныйОстаток КАК ОстатокКонечный<br>ИЗ<br> РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты(&НачалоПериода, &КонецПериода, Регистратор, , Счет В ИЕРАРХИИ (&Счет), , ) КАК ХозрасчетныйОстаткиИОбороты<br>ГДЕ<br> (НЕ ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор = &ПустойДокумент)<br><br>УПОРЯДОЧИТЬ ПО<br> Номенклатура,<br> Документ<br><br>Далее на вкладке Ресурсы необходимо обязательно указать КоличествоПриход, КоличествоРасход, ОстатокКонечный, ОстатокНачальный; во всех строчках в колонке "Рассчитать по" укажите Документ, Номенклатура.<br><br>Затем на вкладке настройки создаем таблицу, строки: номенклатура, документ; колонки (значение "поле" оставляем пустым). Выделяем колонку Детальные записи, в нижней части окна "Выбранные поля" указываем КоличествоПриход, КоличествоРасход, ОстатокКонечный, ОстатокНачальный. Все, отчет готов и формируется все верно. Смысл в том, что группировки в СКД не указываем и обязательно прописываем в разделе ресурсы все значения полей, по которым хотим получить итоги.<br><br>Отчет:<br>http://rapidshare.com/files/415037301/VheshnOtchet1.erf<br&gt;"

Килограмм
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2010
Сообщений: 14
Пост №7
 
27.08.2010 12:02

Маркиза, спасибо, я тронут. Был приятно удивлён, увидев, что ты сама создала ДЛЯ МЕНЯ отчет в СКД и даже залила этот отчет на рапиду. Я проверил, но вышло не совсем верно. Вот скрин твоего отчета не демке бухгалтерии<br>http://s58.radikal.ru/i161/1008/37/295764fe3065.jpg<br>Видишь, по документам у конфет начальный остаток дожен быть начальный нулевым, а конечный - 320. Но в самой номенклатуре он в итоге НО - 320, а КО - 350. То есть это явная ошибка. Я, к счастью, уже решил эту задачю. <br><br>ВЫБРАТЬ<br> СУММА(ВЫБОР<br> КОГДА ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор.Ссылка ЕСТЬ NULL <br> И ОстаткиНоменклатура.СуммаОборот <= 0<br> ТОГДА ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоНачальныйОстаток / 2<br> ИНАЧЕ ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоНачальныйОстаток<br> КОНЕЦ) КАК НачальныйОстаток,<br> СУММА(ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоОборотДт) КАК Приход,<br> СУММА(ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоОборотКт) КАК Расход,<br> СУММА(ВЫБОР<br> КОГДА ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор.Ссылка ЕСТЬ NULL <br> И ОстаткиНоменклатура.СуммаОборот <= 0<br> ТОГДА ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоКонечныйОстаток / 2<br> ИНАЧЕ ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоКонечныйОстаток<br> КОНЕЦ) КАК КонечныйОстаток,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор КАК Документ,<br> ОстаткиНоменклатура.НачальныйОстаток КАК НачОстатокНомен,<br> ОстаткиНоменклатура.КонечныйОстаток КАК КонОстатокНомен,<br> ОстаткиНоменклатура.Номенклатура<br>ИЗ<br> (ВЫБРАТЬ<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоНачальныйОстаток КАК НачальныйОстаток,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоКонечныйОстаток КАК КонечныйОстаток,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1 КАК Номенклатура,<br> СУММА(ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.СуммаОборот) КАК СуммаОборот<br> ИЗ<br> РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты(&ДатаНач, &ДатаКон, , , Счет В ИЕРАРХИИ (&Счёт), , Организация = &Организация) КАК ХозрасчетныйОстаткиИОбороты<br> <br> СГРУППИРОВАТЬ ПО<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоНачальныйОстаток,<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.КоличествоКонечныйОстаток) КАК ОстаткиНоменклатура<br> ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты(&ДатаНач, &ДатаКон, Регистратор, , Счет В ИЕРАРХИИ (&Счёт), , Организация = &Организация) КАК ХозрасчетныйОстаткиИОбороты<br> ПО (ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1 = ОстаткиНоменклатура.Номенклатура)<br>ГДЕ<br> (ОстаткиНоменклатура.Номенклатура В ИЕРАРХИИ (&Номенклатура)<br> ИЛИ ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1 В ИЕРАРХИИ (&Номенклатура))<br> И (ОстаткиНоменклатура.НачальныйОстаток = ОстаткиНоменклатура.КонечныйОстаток<br> ИЛИ ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор.Представление ЕСТЬ НЕ NULL )<br><br>СГРУППИРОВАТЬ ПО<br> ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Регистратор,<br> ОстаткиНоменклатура.Номенклатура,<br> ОстаткиНоменклатура.НачальныйОстаток,<br> ОстаткиНоменклатура.КонечныйОстаток<br><br>УПОРЯДОЧИТЬ ПО<br> Документ<br><br>Как видишь, я делал расчитывал остатки отдельно по номенклатуре и отдельно по документам. И то этот запрос не решил задачи, пришлос в "Ресурсы" для поля Конечный остаток ставить выражение: НачОстатокНомен+Сумма(Приход)-Сумма(Расход)<br><br>Теперь у меня всё работает, чему я очень рад.<br><br>Ещё раз спасибо тебе Маркиза за отзывчивость и желание помочь, я тронут и я восхищён тобой.<br><br>

Markizza
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2010
Сообщений: 5
Пост №8
 
30.08.2010 22:44

"Очень рада, что все получилось, молодец :-) Так что дерзай дальше, все будет гуд, удачи ;-)"

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20950
Пост №9
 
31.08.2010 08:43

> ОстаткиНоменклатура.Номенклатура В ИЕРАРХИИ (&Номенклатура)<br>ИЛИ ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1 В ИЕРАРХИИ (&Номенклатура))<br><br>вот это лучше вынести в параметры виртуальной таблицы

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация