Излишне удержанный НДФЛ прошлого периода

Новая тема
Показывать по сообщений
т.е в отчете 2 НДФЛ передается, начислено 1000, удержано 1200, перечислено 1200, излишне удержано 200, излишне перечислено 200?  Возврат возможен в течение налогового периода?
о, зная ЗуП и ЗиКБУ, поверю во что угодно, но этого просто нельзя делать, поэтому и корректировки.
> т.е в отчете 2 НДФЛ передается, начислено 1000, удержано 1200, перечислено 1200, излишне удержано 200, излишне перечислено 200?  Возврат возможен в течение налогового периода?<br>там исчисленный 1000, удержанный и перечисленный 1200, излишне удержанный 200. А вы кого спрашивали то?
Я просто вслух порассуждала о высказывании Sh_s, что налоговый период год.
да я не против, просто не понятно было, к какой строчке ваш ответ относится
мы обсуждали случаи не относящиеся (по разъяснениям МинФина) к "излишне удержанным". Если, например, это произошло "по ошибке", а не в результате пересчета ранее правомерно удержанных сумм, то можно (и нужно) возвращать.
не поняла Ваш вопрос - какой возврат возможен в течение налоговога периода? возврат излишне удержанного по итогам сданной отчетности сотруднику возможен, если он подаст декларацию 3-ндфл в установленные сроки, ее откамералят 3 мес, потом вернут деньги. а вот возврат перечисленного или зачет его в счет нового года - даже не знаю, еще не сталкивалась.
это произошло не по ошибке, а в результате перерасчета правомерно удержанных сумм
Допустим, ушла сотрудница в декрет третьим ребенком в мае, у неё удержан НДФЛ за 4 месяца, льготы у неё не прерываются, облагаемого дохода нет, нарастающим исчислено ндфл к ноябрю возможно станет даже нулевым, и сотрудница напишет заявление прошу вернуть мне излишне удержанный НДФЛ.
Вопрос: Каков порядок возврата излишне удержанного налоговым агентом НДФЛ?<br> <br>Ответ:<br>УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ<br>ПО Г. МОСКВЕ<br> <br>ПИСЬМО<br>от 19 марта 2010 г. N 20-14/3/029018@<br> <br>В соответствии с п. 2 ст. 78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено в ст. 78 НК РФ. В отношении НДФЛ, излишне удержанного с налогоплательщика и уплаченного (перечисленного) в бюджет налоговым агентом, применяются положения п. 1 ст. 231 НК РФ.<br>Так, излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом срок подачи такого заявления ограничен тремя годами со дня упомянутых выше удержания и уплаты налога в бюджет (п. 7 ст. 78 НК РФ).<br>Однако положения НК РФ не конкретизируют причины такой излишней уплаты (ошибки в расчетах самого налогоплательщика или налогового агента, позитивное изменение законодательства, имеющее обратную силу, и т.п.).<br>Таким образом, общий порядок возврата излишне уплаченного НДФЛ (путем обращения в налоговый орган по месту жительства) касается случаев, когда уплата налога произведена налогоплательщиком - физическим лицом на основании поданной им декларации или налогового уведомления, а также случаев, когда такой возврат налоговым агентом невозможен по объективным причинам, например из-за банкротства или ликвидации последнего.<br>В п. 14 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что правила, установленные данной статьей, распространяются на налоговых агентов. Таким образом, налоговые агенты по НДФЛ вправе применять положения п. п. 1 и 4 (зачет в счет предстоящих платежей по НДФЛ или иным федеральным налогам) или п. п. 2, 6 и 8 (возврат суммы налога) ст. 78 НК РФ.<br>Когда НДФЛ излишне удержан налоговым агентом, который не находится в стадии банкротства или ликвидации на момент подачи налогоплательщиком соответствующего заявления, такой агент обязан осуществить возврат налога этому физическому лицу. Такой возврат должен быть произведен независимо от факта и стадии процедур урегулирования взаимоотношений с налоговым органом по месту его (агента) учета.<br>Таким образом, физическое лицо обязано обратиться к налоговому агенту с соответствующим заявлением о возврате излишне удержанного НДФЛ.<br>При этом согласно п. 4 ст. 226 НК РФ удержание у налогоплательщика исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, в том числе и сумм банковского вклада.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход