Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

1С 7.7 Комплексная: не начисляет районный на пособие до 1,5 лет

Кимбирли
новичок
офлайн
Пост №1
 
27.02.2014 07:52

Добрый день!<br> <br>Добавила в базу РК пособие до 1,5 лет. РК на всех сотрудников начисляется, а на дикретницу не начисляется. Может кто-то может подсказать?

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №2
 
27.02.2014 13:47

Там не так сделано.<br>Настройка базы по районному коэфициенту не учитывается для этого вида расчета.<br><br> - Существуют константы "Минимальный размер пособия до полутора лет на 1-го ребенка", "Минимальный размер пособия до полутора лет на 2-го и последующих детей", где хранятся периодические значения, соответствующие размерам этих пособий, причем указаны они без районного коэффициента и это правильно. На сегодняшний момент они, видимо, составляют: 2576.63 руб. и 5153.24 руб. (один раз в магазин сходить).<br> - Имеются константы "Районный коэффициент (утв. местными орг. власти)" и "Районный коэффициент (прав-во РФ)", где указаны размеры районного коэффициента, для моего региона оба значения равны 1.15 (не 0.15!).<br> - Когда вы ежемесячно рассчитываете зарплату, у вас в журнале расчетов помимо основных начислений рассчитывается еще и "Районный коэфициент".<br> - При оформлении документа "Отпуск по уходу за ребенком" вы вычисляете доход, полученный сотрудником за 2 прошедших года (на самом деле это не сумма полного дохода, а та его часть, которая является базой для исчисления ФСС) и средний заработок исходя из этих данных, причем доход собирается по журналу расчетов с учетом районного коэфициента. То есть, средний заработок, зафиксированный в документе уже включает районный коэффициент.<br> - При расчете размера пособия, полученный средний заработок сравнивается с тем, что получается при расчете исходя из минимальных значений, обозначенных мной в п.1 с учетом районного коэффициента ("Районный коэффициент (прав-во РФ)"), обозначенного мной в п.2 и если выходит, что размер среднего слишком мал, он устанавливается равным тому, что получается при расчете по миниальным ставкам.<br>Итак, что мы имеем?<br><br> - При расчете размера пособия, районный коэффициент не отражается в виде отдельной строки журнала расчетов и пособие посчитано уже с его учетом.<br> - Если вы получаете пособие не увеличенное на районный коэффициент, то бесполезно настраивать базу по районному коэффициенту, т.к. алгоритм ее не проверяет, нужно настраивать базу по ФСС, где должно быть указано, что "Районный коэффициент" являетя облагаемым взносами в ФСС. Если у вас это не так, то, "поздравляю", вы неверно считали налоги.<br> - Наиболее популярная ситуация: в системе все годы были указаны районные коэффициенты равные 1 (или 0) и "Районный коэффициент" никогда не рассчитывали подразумевая, что он "входит в оплату по окладу". Обычно при этом в константах завышают размеры минимальных социальных выплат чтобы они все таки считались верно. Но при таком подходе все равно будет проблема с теми, у кого идет расчет по минимальным ставкам.

Кимбирли
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2014
Сообщений: 3
Пост №3
 
28.02.2014 06:23

Ув. Thorvardr, спасибо за ответ.<br> <br>Из Вашего ответа я делаю вывод, что начисление РК нужно делать вручную? Но ручное начисление РК не отоброжается в расчетной ведомости, как то можно ручные начисления РК отобразить в расчетной ведомости?

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №4
 
28.02.2014 09:17

<span>Чтобы сказать что делать, надо понять в чем причина вашей проблемы.</span><br><span>Почему у вас не получается сделать так, как это задумано разработчиком? Как вы начисляли предыдущие периоды? Рассчитывался ли там районный коэффициент.</span>

Кимбирли
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2014
Сообщений: 3
Пост №5
 
28.02.2014 11:19

по предыдущим периодам, по з/п проблем не было, нет и сейчас. У нас первая дикретница в организации. В октябре 2013г. она ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет. Так как з/п минимальная, то пособие ей начислялось минимальное. За период с октября по декабрь ей РК не начислялся (заметили только в январе(( ). После чего попробывали включить отпуск по уходу в базу РК (через справочник: виды расчетов). Итог: ей начислился РК за первые 3 месяца отпуска (октябрь, ноябрь, декабрь) документом "начисление з/п за январь 2013г.", но так же появились отчисления в ПФРФ с сум КР (считаю это не верно). Ну а за январь РК так и не появляется. Так же отсутствуют проводки по начислению пособия (вносили вручную).<br>Если в документе "операция" вручную внести проводки по начислению РК на расчитанную сумму, то эта сумма попадает только в оборотки, а в расчетную ведомость нет.<br>Или я чего то не понимаю, или что то не так делаю))))<br>Буду благодарна если поможите!

Кимбирли
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2014
Сообщений: 3
Пост №6
 
28.02.2014 11:19

по предыдущим периодам, по з/п проблем не было, нет и сейчас. У нас первая дикретница в организации. В октябре 2013г. она ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет. Так как з/п минимальная, то пособие ей начислялось минимальное. За период с октября по декабрь ей РК не начислялся (заметили только в январе(( ). После чего попробывали включить отпуск по уходу в базу РК (через справочник: виды расчетов). Итог: ей начислился РК за первые 3 месяца отпуска (октябрь, ноябрь, декабрь) документом "начисление з/п за январь 2013г.", но так же появились отчисления в ПФРФ с сум КР (считаю это не верно). Ну а за январь РК так и не появляется. Так же отсутствуют проводки по начислению пособия (вносили вручную).<br>Если в документе "операция" вручную внести проводки по начислению РК на расчитанную сумму, то эта сумма попадает только в оборотки, а в расчетную ведомость нет.<br>Или я чего то не понимаю, или что то не так делаю))))<br>Буду благодарна если поможите!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация