Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Настройка вида расчета Доплата за праздничные дни (премия)

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №1
 
17.10.2014 11:13

Добрый день!
Конфигурация ЗУП 2.5.84.1
На предприятии есть премия KPI, которая вводится фиксированной суммой. Эта премия в свою очередь входит в расчетную базу другого начисления, так называемой "Доплата за работу в праздники и выходные [Расчетная база]", произвольная формула расчета Результат = (Расчетная база/Норма времени в часах)*Работа в праздники в часах*2, вид времени Дополнительное начисление за уже оплаченное время, вид времени по классификатору Праздники. Вводится это доплата документом Регистрация разовых начислений. Появилась необходимость поменять формулу расчета: (Расчетная база / Отработано часов факт) * Работа в праздники в часах * 2.
1 Как я понимаю, нужно заводить новый вид расчета, т.к. по существующему уже есть начисления. Это верно?
2 На тестовой базе создала копированием новый вид расчета, формула Результат = (Расчетная база/Время в часах)*Работа в праздники в часах*2. Чтобы Время в часах считалось верно, поменяла вид времени по классификатору на Явка, иначе в расчет берутся не фактически отработанные часы, а норма часов. Верно ли это? Поправьте, пожалуйста, если сделала что-то не так.
Спасибо!

Ответили: пост №2
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
17.10.2014 11:42
Ответ на пост №1

mayamarmalade, я, наверное, с возрастом тупею. Не поняла:
1) Что за показатель ОтработаноЧасовФакт
2) Зачем ещё раз делить расчетную базу на норму времени, когда там и так уже суммы с учетом отработанного времени (как правило)
3) причем тут премия KPI?

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №3
 
17.10.2014 12:56

Тэра, 1) Это я так назвала сумму часов, которые сотрудник отработал по факту. В формуле это Время в часах.
2) Я, конечно, задам этот вопрос бухгалтеру, но такой вид расчета здесь заведен давно. И теперь нужно делить не на норму времени, а вообще на Время в часах.

3) Премия KPI входит в расчетную базу этой доплаты. Ну вот такая доплата-премия здесь существует.

Ответили: пост №4
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №4
 
17.10.2014 13:05
Ответ на пост №3

mayamarmalade,ну...как бы, если так надо - делайте. Насчет правильно/неправильно ничего сказать не могу. Считать Разовыми (до Начисления зп) - не будет, надо как плановое вводить.

Ответили: пост №5
mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №5
 
17.10.2014 13:09
Ответ на пост №4

Тэра, спасибо за ответ. В том-то и дело, что они заводят эту доплату после начисления зп. НДФЛ рассчитывается в этом же документе. Но после этого нужно еще сделать пересчет РК и СН, т.к. на эту доплату они тоже должны начисляться. Ну вот такая схема. Пытаюсь придумать, как ее упростить, но пока не выходит. Здесь одно в другое входит.

Ответили: пост №6
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №6
 
17.10.2014 13:10
Ответ на пост №5

mayamarmalade, в чем проблема назначить как плановое на месяц?

Ответили: пост №7 , пост №8
mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №7
 
17.10.2014 13:22
Ответ на пост №6

Тэра, спасибо огромное за подсказку! Конечно, так было бы легче. Я попробую утвердить такую схему с бухгалтером.

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №8
 
17.10.2014 13:32
Ответ на пост №6

Тэра, единственное, получается достаточно сложная схема расчета:
1) Начислить зп
2) Вводится KPI фиксированной суммой. Вводить KPI после начисления зп нужно, т.к. на шаге 3 выполняется ее пересчет, основанный на уже рассчитанном окладе, РК и СН.
3) В другой теме я писала, что у нас дальше осуществляется сложный алгоритм уменьшения этого KPI для уменьшения налогооблагаемой базы для сотрудников, у которых есть РК и СН.
4) Снова рассчитать зп, т.к. в нее теперь должна попасть пересчитанный KPI.
5) Только после этого ввести плановым начислением нашу доплату
6) Опять пересчитать зп, чтобы в нее попала эта доплата и верно рассчитались все РК и СН.
Вот такая вот дебильная схема. Кручу-верчу, запутать хочу налоговые органы.

Ответили: пост №9
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №9
 
17.10.2014 15:04
Ответ на пост №8

mayamarmalade, о боже...Тогда вижу два варианта:
1) заставить считать зарплату того гения, который это придумал
2) назначить ваши начисления как плановые, нарисовать кнопочку в документе Начисление зп, по которой будет все пересчитываться.
ЗЫ:
3) Все таки прибить автора

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №10
 
18.10.2014 17:43

Тэра пишет:

Цитата
3) Все таки прибить автора
Правильно пришет. Потому как тот, кто проектирует способы начисления зарплаты должен представлять себе последовательность расчета и не допускать циклических ссылок при расчете. Не проще ли изменить способ начисления премии, основываясь на основных стандартных плановых видах расчета? А уж "оптимизация" налога таким способом ИМХО утопия. Скорее, это "оптимизация" самой зарплаты с учетом наличия РК и СН.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация