Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Налог на родительскую плату за обучение детей

Светлая
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.04.2005
Сообщений: 1
Пост №1
 
19.04.2005 15:04

К какому виду платежа относится родительская плата, вносимая за обучение детей в детских музыкальных, художественных школах и детских школах искусств. Облагается ли родительская плата налогами? Благодарю за ответ.

GrayRat
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.03.2005
Сообщений: 19
Пост №2
 
20.04.2005 12:01

Уточните вопрос:<br><br>1) Организационно-правовая форма организации (в т.ч. бюджетная/внебюджетная)<br><br>2) Заключаются ли с родителями договора (в т.ч. на весь период обучения или на каждый взнос) или оплата идет "валом" - сколько принесли родители столько и оформили<br><br>В зависимости от Ваших ответов, это будет либо предпринимательская деятельность (которая облагается налогами), либо целевые средства, которые налогами не облагаются, но по которым нужно отчитываться по направлениям их использования<br><br>

PRO-PAN
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2004
Сообщений: 16
Пост №3
 
22.04.2005 12:20

Плата, взимаемая с родителей в соответствии с законодательством РФ за обучение детей в музыкальной школе, - выручка от реализации образовательных услуг. Такие доходы включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.<br><br>Перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы, приведен в статье 251 НК РФ и является исчерпывающим. Отнести плату родителей за обучение к целевым поступлениям нельзя. Средства целевого финансирования и целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, определены в подпункте 14 пункта 1 и пункте 2 статьи 251 НК РФ. Родительской платы среди них нет.<br><br>Значит, средства, получаемые от родителей за обучение детей, являются доходом от реализации платных услуг. А полученная прибыль учитывается при определении налоговой базы. Это относится ко всем налогоплательщикам, в том числе к некоммерческим организациям и бюджетным учреждениям. При определениии налоговой базы музыкальная школа вправе учесть расходы по обучению детей в порядке, определенном главой 25 НК Ф.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С