Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как правильно отчитаться по доверенности

Алексей_777
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.04.2005
Сообщений: 1
Пост №1
 
20.04.2005 13:43

Меня интересует процедура отчета о выполнении поручения по доверенности формы М-2. После получения товара, как сдать товар на склад и отчитаться перед бухгалтерией имея на руках один экземпляр товарной накладной и один экземпляр счета-фактуры. Кладовщик не примет товар без товарной накладной, а бухгалтер не поставит отметку в корешке доверенности без этой же накладной. Нужно ли требовать у поставщика два экземпляра накладной или нужно требовать у кладовщика какой либо документ, подтверждающий сдачу товара на склад ? Ни в одном нормативном документе я не нашел описания процедуры отчета по доверенности. Как такая процедура осуществляется на практике ?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
21.04.2005 18:28

Поставщик обязан выдавать один экземпляр сч/ф и товарной накладной. Вы отдаете ему доверенность, а он возвращает вам корешок с печатью и подписью. Вы расписываетесь в обоих накладных (форма ТОРГ-12, это утвержденная форма госкомстатом) в графе груз получил по доверенности. Затем сдаете накл на склад и кладовщик должен расписаться в графе груз получил. Он должен расписаться в вашем присуствии. Это и будет доказательством того, что вы груз получили и сдали кладовщику согласно накладной. Затем эта накл с товарным отчетом кладовщика поступает в бухгалтерию вместе со сч/ф. В сч/ф расписывается только поставщик, его печать необязательна. Такова процедура. Если не будете так делать, то в любой момент кто угодно может сказать, что вы груз не доставили.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №3
 
21.04.2005 20:53

Насколько я понял, человек боится, что он всё сделает по вашему совету, а кладовщик груз сопрёт и накладную порвёт. ИМХО это паранойя, но почему нет? <br><br><br><br>Можно поставить перед руководством вопрос, чтобы при сдаче товара на склад кладовщик выдавал расписку персонально экспедитору, приспособить для этого какой-нибудь бланк на внутреннее перемещение. Или ксерить для этой цели третий экземпляр накладной. Пока не выйдет по твоему, ничего на склад не сдавай :-)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация