Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Средний заработок при начислении больничного

Алёна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.07.2002
Сообщений: 4
Пост №1
 
12.08.2002 09:58

Почему у работников с суммированным учетом рабочего времени средний заработок при начислении больничного считается в днях,а не в часах?

Базванов Александр (Единый стандарт, Рязань)
новичок
офлайн
Пост №2
 
12.08.2002 11:47

Дело в том что ни в КЗоТе ни в Постановлении Минтруда нет алгоритма расчета среднего зароботка для сумированного учета времени.

nnatka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.08.2002
Сообщений: 36
Пост №3
 
12.08.2002 11:59

Это обсуждалось много раз и на партнерских семинарах фирмы 1С и на различных сайтах, посвященных бухгалтерскому учету. Вывод такой: почасовой расчет б/л и отпусков противоречит действующему законодательству. Правила такого расчета придется "придумывать" самим с большой вероятностью нарваться на "непонимание" ФСС и прочих контролирующих органов.<br><br>В законодательстве (ТК, статья 104) понятие "суммированный учет рабочего времени" используется исключительно для того, чтобы конролировать, не превышает ли число отработанных часов "нормального числа рабочих часов". Никаких указаний на то, что это понятие распространяется на расчеты компенсационных выплат нет. <br><br><br><br>В отношении граждан в правовом государстве действует принцип "разрешено все, что не запрещено законом". А для власти (должностных лиц и пр.) в отношении граждан действует прямо противоположный принцип: "запрещено все, что не разрешено". Предприятие по отношению к наемному работнику можно рассматривать, как субъект власти (точнее, как агента власти, через которого власть осуществляет свои функции по сбору налогов, соц. защите и пр.). Отсюда следует, что предприятие не может использовать методики расчета компенсационных выплат, если такие методики впрямую не разрешены нормативными документами. <br><br><br><br>Поэтому, если Вам понадобилось использовать суммированный учет рабочего времени для больничных и отпусков, это Вы должны привести ссылку на нормативный акт явно разрешающий это делать.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация