Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Отчетность по УСН

vladmir
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2004
Сообщений: 23
Пост №1
 
13.09.2005 13:00

Проблема такая: в 2004 году, в течении года при отчетах по УСН платили единый налог(15%), но в по итогам года получился налог по минимальной ставке (1%). Мы, в соответствии с письмом Минфина, в котором разрешается уплаченный в течении года единый налог засчитывать при уплате минимального налога. Что мы и сделали, написав письмо с просьбой учесть уплаченную сумму единого налога в уплату минимального. Оставшуюся сумму мы оплатили. Нам пришел ответ, что засчитана часть суммы, т.е. не вся. Потом пришло письмо, что мы должны по единому налогу. Когда стали разбираться с налоговиками, оказалось, что не смотря на то, что мы сдали отчет по минимальной ставке, за нами числится задолженность по единому налогу .<br><br>Я полагал, что если по году вышла мин. ставка, сдан отчет об этом, написано письмо о взаимозачете, то проблем быть не должно, но налоговик сказала, что наряду с отчетом по минимальной ставке, нужно сдавать также отчет об аннулировании единого налога, тогда и задолженности по единому налогу не будет.<br><br>Приходят требования об уплате налога и начисленных пени.<br><br>По-моему это абсурд полный! Если это не так, то объясните, как в этой ситуации быть. А главное: нужно ли представлять еще какой-то отчет об аннулировании по итогам года или нет? <br><br>Если не трудно, подскажите на какие акты можно ссылаться?<br><br>Буду всем очень благодарен за помощь!<br><br><br><br>

Andre222
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.08.2005
Сообщений: 99
Пост №2
 
13.09.2005 17:03

Проблема ни с вами первыми, с такими вопросами каждый день напряги. <br><br>Типа нужно заплатить и 15% и минимальный. Причем доказать обратное непредоставляется возможным, так как ихнии положения к нам обычно не доходят. Надо смотреть бюджетный кодекс, может там что-то есть. А вообще надо бы посудится. Про аннулирование налога я еще не слышал.<br><br>Пишите, а еще посмотрю в законах.

nrt
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.07.2005
Сообщений: 21
Пост №3
 
15.09.2005 12:53

У нас была такая же ситуация по итогам 2004 года.Когда выяснилось, что по итогам года минимальный налог я вместе с отчетом за год приложила письмо о том,что по данному расчёту следует к уменьшению единый налог,его КБК и сумму. Хотя предоставление таких писем нигде не прописано,но наша налоговая требует и в результате не приходиться потом долго разбираться с суммами налогов.Сам написал ,сам и расчитал сумму к уменьшению.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация