Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Расходы на продажу, 44 счет, Каким документом делать проводку?

Utwig
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2005
Сообщений: 3
Пост №1
 
22.09.2005 15:49

Ситуация следующая: фирма покупает на стороне лицензии на софт, продает свое оборудование и в придачу к оборудованию отдает софт конечным пользователям.<br><br>Типовая конфигурация 1С: Бухгалтерия 7.7, релиз - 4.2. Указанную операцию (по приобретению лицензий на софт) бухгалтер хочет сделать проводкой 44 - 60.1 (корреспондирующий счет тут не так уж важен). Вопросы:<br><br>1. Это нормально с точки зрения учета? (к сожалению, не особенно большой профессионал в российском)<br><br>2. Каким документом можно сделать эту проводку (или только ручной операцией)?<br><br>Заранее спасибо за помощь.

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №2
 
23.09.2005 08:32

"Выдержка из ПБУ 5/01 "Материально - производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.<br><br>6. Фактической себестоимостью материально - производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).<br><br>К фактическим затратам на приобретение материально - производственных запасов относятся:<br><br>суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);<br><br>суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально - производственных запасов;<br><br>таможенные пошлины;<br><br>невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально - производственных запасов;<br><br>вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально - производственные запасы;<br><br>затраты по заготовке и доставке материально - производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально - производственных запасов; затраты по содержанию заготовительно - складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально - производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально - производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально - производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;<br><br>!!!!затраты по доведению материально - производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях!!!!. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;<br><br>иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально - производственных запасов."<br><br>Таким образом я думаю нужно было бы увеличить стоимость оборудования на сумму стоимости софта, а не включать данные затраты в расходы по продаже! т.е относить на сч 41 товары"

Utwig
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2005
Сообщений: 3
Пост №3
 
25.09.2005 15:23

Спасибо за разъяснение. А если рассматривать ситуацию без привязки к данному конкретному случаю? Есть ли в 1С: Бухгалтерии документ, который делает проводки по 44 счету?

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №4
 
26.09.2005 12:33

практически любым документом можно сделать такую проводку, ведь 44 счет, это такой же "затратный" счет как 20, 26, 23, 25... Странно читать такие вопросы :(

Utwig
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2005
Сообщений: 3
Пост №5
 
29.09.2005 20:42

Еще раз спасибо за консультацию. А что вопросы такие... Я, во-первых, не бухгалтер по профессии, а программист (1С). В учете разбираюсь нормально, но только не в российском (в котором уж точно черт ногу сломит), а в МСФО. В общем, "мы все учились понемногу..." :)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация