Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как получить медполюс?

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2005
Сообщений: 37
Пост №1
 
23.09.2005 10:34

"Дорогие,люди, только заранее прошу вас не отсылать меня посмотреть правовую систему Консультант или Гарант, потому что она у меня не установлена, так как шеф на мои просьбы об установке ответил, что эта система вещь очень нужная, но на данный момент не до этого (вообщем, жду установки в ближайшем будущем).Ладно, а теперь вопрос:"Если какие-либо нормативно-правовые акты обязывающие организации при создании или принятии в штат нового сотрудника заключать договора обязательного медицинского страхования со страхкомпанией? Если да, то что это за акты и какая ответсвенность наступит при игнорировании данных актов?" Понимаете, я сообщила шефу о необходимости заключить договор обязат-го медстрахования, нашла страхкомпанию, получила бланк договра и список документов, предоставляемых при заключении договора, подготовила этот весь пакет документов, а он не подписывает, говорит;"Давай повременим, это же не к спеху" НО нужен полюс для элементарного похода к врачу! Вот так. Спасибо заранее!"

Andre222
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.08.2005
Сообщений: 99
Пост №2
 
24.09.2005 13:58

Излазил Гарант. Нашел что-то вроде комментария.<br><br>Выдержка:<br><br>"Закон не может заставить человека страховать свою жизнь и здоровье. А вот фирму страховать своих работников обязывает закон о медицинском страховании граждан России от 28 июня 1991 г. N 1499-1. Для этого она должна заключить договор с медицинской страховой компанией. В течение какого времени это нужно сделать, в законе не сказано. Говорится лишь о том, что обязанность по страхованию возникает у фирмы после заключения с работником трудового договора.<br><br> Срок выдачи работнику полиса обязательного медицинского страхования указывается в договоре со страховой компанией. Он остается у человека на руках и позволяет ему получать медицинскую помощь на всей территории России (ст.5 закона о страховании граждан).<br><br> Ответственность для тех фирм, которые по тем или иным причинам не страхуют здоровье своих работников, законом не предусмотрена. Ничего в нем не сказано и о контроле за этим процессом со стороны Фонда медицинского страхования. Цель работы фонда - аккумулировать и перераспределять взносы, перечисленные фирмами в составе соцналога.<br><br> Незастрахованный работник может обратиться в суд по поводу несоблюдения его конституционных прав. Это единственное, чего могут бояться фирмы, не заключившие договор обязательного медстрахования."<br><br><br><br>Так что, я понимаю это от работников зависит, найдется такой?.<br><br>А ту его в суд!<br><br>

БУХ16
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.11.2004
Сообщений: 60
Пост №3
 
29.09.2005 17:52

А почему он не подписывает? Может думает платить за полис ОМС надо по договору. Объясните ему, что платить ничего не надо, все взносы в мед. страх. платятся в составе ЕСН и полис ОМС выдается бесплатно, на основании сверки с медстрахом, который дает список страховых компаний для заключения договора и оформления полиса.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация