Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Ввод начальных остатков по НУ

Kitty
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.09.2005
Сообщений: 7
Пост №1
 
24.09.2005 15:10

Здравствуйте. Ситуация сложилась так, что мне нужно ввести начальные остатки на 01.02.2002 г по БУ и НУ соответственно. Ну, с БУ я справилась, как могла. А с НУ какая-то лажа. Как разбить начальные остатки по 20 счету на прямые и косвенные расходы? Договора очень длинные, по нескольку лет, поэтому когда идет закрытие договора, хвосты приходится собирать за очень длительное время. Например, в 2001 году (когда НУ не было еще и в помине (золотое было время!)) начислялась зарплата и налоги как производственному персоналу (прямой расход), так и управленческому (косвенный). И хозрасходы тоже надо куда-то деть. В БУ (фирма очень маленькая) все это скапливается на 20 счете. Как в этой ситуации идет введение начальных остатков по НУ? Заранее спасибо.

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №2
 
24.09.2005 21:50

Если мне не изменяет память, то при вводе налогового учета с 01.01.02 должна была быть сформирована налоговая база переходного периода. Т.е. все расходы и доходы, которые не соответствовали критериям НК РФ (на тот период) формировали эту базу. Другими словами, применительно к Вашей ситуации, Вы должны были бы взять НК РФ 2002 г., посмотреть, какие расходы признавались прямыми, выявить у себя такие расходы и их оставить в НЗП для целей налогового учета. Косвенные же расходы нужно было бы отнести к расходам базы переходного периода. То же самое и со всеми остальными расходами и доходами. Не знаю, стоит ли сейчас Вам этим заниматься, особенно если вдруг выяснится, что по базе переходного периода у Вас получится прибыль. Поэтому, может быть, Вам стоит признать БУ расходы на 01.01.02 равными НУ? Решайте сами. Удачи.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация