Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС с предоплаты в книгу продаж

Юзер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.09.2005
Сообщений: 15
Пост №1
 
29.09.2005 09:45

Доброго времени суток!<br><br><br><br>Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать в 1С:Бухгалтерии чтобы НДС с предоплаты сделаной покупателем попадал в заполняемый автоматически документ "ФормированиеКнигиПродаж" ?

Irzhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2005
Сообщений: 81
Пост №2
 
29.09.2005 10:02

на основании выписки (где прошла предоплата) провести счет-фактуру выданную на аванс.

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2005
Сообщений: 37
Пост №3
 
29.09.2005 10:59

Простите, но не много не в тему... Просто проблема. В связи с немного запутанной схемой деятельности моей организации (дирекция просто придумывает капризы)происходит вот какой "сурагат": вместо обычной схемы (я выписываю счет покупателям -> они оплачивают этот счет -> я выписываю счет-фактуру и передаю им), все иначе: я выписываю сразу счет-фактуру -> они оплачивают через недельку ТОЛЬКО ЧАСТЬ СУММЫ УКАЗАННОЙ В СЧЕТ-ФАКТУРЕ (к этому моменту я уже выписала и дала им на руки следующую счет-фактуру) -> они снова через недельку-другую делают оплату по части суммы долга 1-ой счет-фактуры и части суммы по 2-ой (новой) счет-фактуре! Как мне это привести в порядок в 1С? В выписке, когда я учитываю их оплаты, не могу ввести поступление по докуметам (на основании акта или счет-фактуры) потому что полсуммы отсюда, полсуммы оттдуда.За ответ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Irzhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2005
Сообщений: 81
Пост №4
 
29.09.2005 14:08

Если вы рабтаете "по оплате": после поступления оплаты, на основании сч/ф (которую оплатили) проведите "запись книги продаж" на оплаченную сумму, затем (когда поступит следующая часть оплаты) повторяете вышеперечисленные действия (1С: сама определяет какая сумма осталась не закрытой "записью книги продаж)<br><br><br><br>Если "по отгрузке": недожидаясь оплаты заводите "запись книги продаж".<br><br><br><br>В выписке совсем не обязательно вводить документы поступления. Но, если очень хочется, можно при заведении выписки в 1С самим разбивать суммы оплаты на части, соответствующие нужным документам поступления.

Юзер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.09.2005
Сообщений: 15
Пост №5
 
29.09.2005 15:20

"по оплате", сделал как Вы сказали - "Формирование записей книги продаж" - не заполняется, "Запись книги продаж" заполлняяется суммой аванса со знаком минус... не подскажите, в чем может быть проблемка?

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №6
 
29.09.2005 15:48

Если Вы хотите, чтобы заполнялся документ "Формирование записей книги продаж", то документ "Запись книги продаж" ни формировать, ни проводить не нужно. Вы получили аванс. Провели выписку, где этот аванс указали. Сформируйте счет-фактуру на основании Документа "Выписка", где проведен полученный Вами аванс. Проведите этот счет-фактуру. В конце месяца сформируйте и проведите документ "Формирование записей книги продаж".

Юзер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.09.2005
Сообщений: 15
Пост №7
 
29.09.2005 15:58

Поставил галочку в "основном договоре" для автоматического заполнения в книгу продаж. Теперь "запись книги продаж" просто не дает делать, но и в "формирование записей книги продаж" тоже не попадает.<br><br>Сф делает проводку: Д 76.АВ, К 68.2 на сумму НДС.<br><br>

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №8
 
29.09.2005 17:47

Это совершенно нормально! Попробуйте теперь сформировать книгу продаж. Там все будет.

Irzhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2005
Сообщений: 81
Пост №9
 
29.09.2005 17:54

СООБЩЕНИЕ №1<br><br>Дело в том, что полученные предоплаты не должны попадать в автоматическое "формирование записи книги продаж", она туда попадет после того как услуга будет оказана (и соответственно зачтена предоплата). А пока вы сделали правильно: поставили галочку в "основном договоре" и проводка в с/ф Д76.АВ-К68,2 правильная. <br><br>При этом когда вы сформируете отчет "книга продаж" там отразится в том числе и сумма предоплаты

Irzhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2005
Сообщений: 81
Пост №10
 
29.09.2005 18:28

СООБЩЕНИЕ №2<br><br>Когда услуга будет оказана, на оновании неё надо сделать другую счет-фактуру (2). В результате сумма аванса (на основании с/ф (1) на аванс)должна будет попасть в "формирование книги ПОКУПОК", а сумма услуги (на основании с/ф (2) должна попасть в "формирование книги ПРОДАЖ".

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация