Запоздали документы, можно ли провести в бухучете

Новая тема
Показывать по сообщений
В январе 2005 года нам были оказаны услуги (о чем мы узнали в июле), счет-фактуру и акт нам не выписали. Теперь у нас появились эти документы. Как мне быть? Как отразить в бух.учете,можно ли включить эту сумму в затраты, уменьшающие прибыль, можно ли зачесть НДС?
Да, конечно включай! Поставь на доках входящий и этой же датой проводи и НДС зачесть тоже можно, только правда после оплаты
Оплата прошла еще январем, мы платили им аванс. А налоговая не скажет, что мол могли любой датой постаить входящий документ и не примут?
Попроси контрагента выслать почтой конверт (можно пустой) на Ваш почтовый адрес.<br>А к документам потом копию конверта приложи.
Готовьте уточненный расчет по НДС. Дело в том, что Высший Арбитражный Суд считает, что при наличии сумм НДС, которые подлежат вычету в предыдущих налоговых периодах, фирме нужно подать уточненную декларацию (постановление от 7 июня 2005 г. № 1321/05). При этом он ссылается на статью 81 кодекса. В ней сказано: «Если компания обнаружила, что отразила не все сведения в поданной декларации, она должна внести в нее необходимые изменения». Так что конверт теперь не поможет.<br><br>
по этому повоу посмотрите ссылочку: <br>http://taxhelp.ru/phorum/read.php?f=1&i=155713&t=155713<br>там как раз обсуждается этот вопрос.<br>Я, например, как учитывала некоторые с/ф более позними периодами (в виду их позднего поступления в организацию), так и буду продолжать. Возможность этого подтверждает обширная арбитражная практика и куча официальных письм (информацию можно получить по ссылке). Что касается ВАСа, то его трактовка неоднозначна. Ситуация получится такая же как с постановлением ВАСа о невозжожности зачета НДС, уплаченного заемными средствами. В том случае через пару месяцев ВАС практически открестился от своего постановления.
Я больше скланяюсь к мнению Buh1, но делаю как Иржик
Прислушайтесь к совету Buh1. У налоговиков есть еще одна фенечка- они просто отказывают в вычете по причине того, что вычет должен быть предьявлен в период его возникновения.
Это конечно самый безопасный способ. А если позднее обнаружится ещё одна с/фактура? Снова сдавать уточненку? Это может получиться n-ое кол-во раз. И в НК для получени вычета прописаны условия, в которых не значится дата выписки с/фактуры. Так что суд (если до этого дойдет) будет скорее на стороне организации. <br>Другой вопрос, а стоит ли до этого доводить? Если у вас это единичный случай, то сдайте уточненку и можете спать спокойно. :) Удачи.
Очередной бред. Не надо ничего передершгивать. Этот случай относится к исправлению обнаруженной ошибки, а не позднему поступлению документов.<br>При позднем поступлении документов ошбки в прошлом периоде не было, следовательно и нечего исправлять.<br>И данную позицию подкрепляет многочисленная арбитражная практика.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход