Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Запоздали документы, можно ли провести в бухучете

Козерог
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.10.2005
Сообщений: 3
Пост №1
 
04.10.2005 13:47

В январе 2005 года нам были оказаны услуги (о чем мы узнали в июле), счет-фактуру и акт нам не выписали. Теперь у нас появились эти документы. Как мне быть? Как отразить в бух.учете,можно ли включить эту сумму в затраты, уменьшающие прибыль, можно ли зачесть НДС?

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №2
 
05.10.2005 10:03

Да, конечно включай! Поставь на доках входящий и этой же датой проводи и НДС зачесть тоже можно, только правда после оплаты

Козерог
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.10.2005
Сообщений: 3
Пост №3
 
05.10.2005 11:32

Оплата прошла еще январем, мы платили им аванс. А налоговая не скажет, что мол могли любой датой постаить входящий документ и не примут?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №4
 
05.10.2005 22:22

Попроси контрагента выслать почтой конверт (можно пустой) на Ваш почтовый адрес.<br>А к документам потом копию конверта приложи.

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №5
 
06.10.2005 00:58

Готовьте уточненный расчет по НДС. Дело в том, что Высший Арбитражный Суд считает, что при наличии сумм НДС, которые подлежат вычету в предыдущих налоговых периодах, фирме нужно подать уточненную декларацию (постановление от 7 июня 2005 г. № 1321/05). При этом он ссылается на статью 81 кодекса. В ней сказано: «Если компания обнаружила, что отразила не все сведения в поданной декларации, она должна внести в нее необходимые изменения». Так что конверт теперь не поможет.<br><br>

Irzhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2005
Сообщений: 81
Пост №6
 
06.10.2005 11:43

по этому повоу посмотрите ссылочку: <br>http://taxhelp.ru/phorum/read.php?f=1&i=155713&t=155713<br>там как раз обсуждается этот вопрос.<br>Я, например, как учитывала некоторые с/ф более позними периодами (в виду их позднего поступления в организацию), так и буду продолжать. Возможность этого подтверждает обширная арбитражная практика и куча официальных письм (информацию можно получить по ссылке). Что касается ВАСа, то его трактовка неоднозначна. Ситуация получится такая же как с постановлением ВАСа о невозжожности зачета НДС, уплаченного заемными средствами. В том случае через пару месяцев ВАС практически открестился от своего постановления.

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №7
 
06.10.2005 13:00

Я больше скланяюсь к мнению Buh1, но делаю как Иржик

Смерш
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2005
Сообщений: 10
Пост №8
 
06.10.2005 17:11

Прислушайтесь к совету Buh1. У налоговиков есть еще одна фенечка- они просто отказывают в вычете по причине того, что вычет должен быть предьявлен в период его возникновения.

Irzhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2005
Сообщений: 81
Пост №9
 
07.10.2005 09:59

Это конечно самый безопасный способ. А если позднее обнаружится ещё одна с/фактура? Снова сдавать уточненку? Это может получиться n-ое кол-во раз. И в НК для получени вычета прописаны условия, в которых не значится дата выписки с/фактуры. Так что суд (если до этого дойдет) будет скорее на стороне организации. <br>Другой вопрос, а стоит ли до этого доводить? Если у вас это единичный случай, то сдайте уточненку и можете спать спокойно. :) Удачи.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №10
 
07.10.2005 19:32

Очередной бред. Не надо ничего передершгивать. Этот случай относится к исправлению обнаруженной ошибки, а не позднему поступлению документов.<br>При позднем поступлении документов ошбки в прошлом периоде не было, следовательно и нечего исправлять.<br>И данную позицию подкрепляет многочисленная арбитражная практика.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация