Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Займ сотруднику уменьшит прибыль?Поскажите!!!

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2005
Сообщений: 37
Пост №1
 
05.10.2005 13:22

Друзья, развейте пожалуйста мои сомнения! Наш юрист, из достоверных источников, получил информацию, что если выдать займ (кредит) сотруднику, то на сумму этого займа можно уменьшить сумму налогооблагаемой прибыли (отнеся краткосрочный займ на 73 счет, а долгосрочный на 76), о чем и сообщил руководителю. Теперь руководитель хочет оформить такой займ, но вот только меня, юного бухгалтера терзают тысяча сомнений.Честно,искать в правовых источниках нет возможности (т.к. нет этих источников), а руководитель желает поскорей разрешить этот вопрос.Большое спасибо за ответ!

Димитрий
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.03.2005
Сообщений: 42
Пост №2
 
06.10.2005 05:49

Очень интересно, как это? Пусть Ваш юрист сошлется на нормы Закона регламентирующего такой порядок учета выданных займов, и поделитесь с нами.

Фархат
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 110
Пост №3
 
06.10.2005 09:39

или у него иные "достоверные источники"?<br><br>

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2005
Сообщений: 37
Пост №4
 
06.10.2005 10:41

Вот сейчас и выясняю что и где он читал. Идею подсказал ему знакомый бухгалтер, который "давно так делает": что-то вроде того, что сотр-к отправляется в конадировку, ему естесственно выдаются командировочные, далее приехав с командировки он отчитывается только по части выданной суммы, а оставшаяся часть вист на нем как долг, который каким-то макаром потом перекидывается на 73сч. Пока еще я не могу поймать его(юриста) мысль. И тоже ему предлагаю изучит гл25 НК.

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №5
 
06.10.2005 12:37

Дорогая наша Guzel прежде чем спрашивать Вам самой разве не интересно где юрист мог это вычитать? Любопытство не порок - а средство для достижения цели! В данном случае надо       !мыслить!, а не задавать вопросы в фрумах! Разве у Вас даже литературы простой нет? Нужно всего навсего прочитать НК главу 25 и ПБУ 10/99... там все сказано, что признавать расходои, а что нет!!! Даю Вам совет - больше читайте сами, а не спрашивайте! Простите за бестакность! Здесь нужно задавать сложные вопрсы!!!! А по вашему вопросу могу сказать, что займ не уменьшает налогооблагаемую базу - это точно!

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №6
 
06.10.2005 12:44

Впрочем тут и без меня уже все сказали! Извини если шо!!!! :)

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2005
Сообщений: 37
Пост №7
 
06.10.2005 13:18

Понимаете, главу 25 я каждый день как "памятку пользователя" читаю, да и руководителю своему зачитывала о том что признается доходами и расходами. Да вот только я ,молодой, неопытный и отчаявшийся бухгалтер, наверное не могу конкурировать с юристом 50-го возраста и в результате: юрист где-то услышал информацию, я пытаюсь объяснить невозможность этой операции для уменьшения налогообл.прибыли (ссылаясь на закон), а мне говорят:"Валерий Петрович сказал, значит это возможно, а ты получше разберись с этим вопросом, почитай НК... И, выпиши к вечеру РКО на сумму займа сотруднику." И знаете, Вы меня извините за эти глупые вопросы, мне просто действительно неккому обратиться

Фархат
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 110
Пост №8
 
06.10.2005 14:12

необходимо грамотным способом. Вы главбух? Если на Вас оказывается такое давление, то Вы можете потребовать от своего руководителя дать Вам письменное указание совершить действие, противоречащее законодательству (Закон о бухучете), в этом случае он один будет нести всю ответственность. Если Вы просто бухгалтер, то все проще - Ваш главбух будет за это отвечать.

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №9
 
06.10.2005 14:17

А он от него потребует "письменное указание" об увольнении!

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №10
 
06.10.2005 14:22

Я Вам сочувствую!!!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация