Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Налоговая декларация

deleon
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 4
Пост №1
 
06.10.2005 08:59

Имея постоянную работу, я дополнительно занимался авторской деятельностью, в результате чего в течении этого года получал гонорары на свой счет в банке. В этом месяце планирую стать предпринимателем и открыть новый счет в банке. Как в следующем году мне подавать декларацию? Может их подать две: одну как для физ лица с доходами с январь-октябрь, а другую как для предпринимателя с доходами ноябрь-декабрь? Помогите разобраться пожалуйста.

Фархат
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 110
Пост №2
 
06.10.2005 09:36

"По всем местам, где вы в течении текущего года получали доходы зарплату и авторские, необходимо взять справки по форме НДФЛ-2; на основании этих справок по итогам года вы заполняете и сдаете одну декларацию как предприниматель, где будут указаны все источники дохода: з/плата, авторские, доходы предпринимателя и будет определена общая сумма налога. Платить ее вы будете не всю - часть налога за вас будут обязаны оплатить предприятия - налогове агенты, от которых вы получали доход как физ. лицо, для подтверждения этих данным вам и нужны будут справки по форме НДФЛ-2, которые вам нужно приложить к декларации за год."

deleon
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 4
Пост №3
 
06.10.2005 10:04

Большое спасибо за быстрый ответ. Если я правильно понял, то декларацию необходимо заполнять как предпринимателю, несмотря на то, что фактически предпринимателем я буду всего 2 месяца в отчетном периоде? К тому же я собираюсь платить налоги предпринимателем по упрощенной системе налогообложения. Законом разрешена подача двух деклараций: одной как физлица, другой как предпринимателем?

Фархат
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 110
Пост №4
 
06.10.2005 14:56

Срок регистрации в данном случае не имеет значения, так как налоговый период по НДФЛ - с 01 января по 31 декабря. <br>Уплата единого налога заменяет собой уплату НДФЛ в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, но в отношении доходов полученных как физ.лицом действует порядок, определенный в ст. 229 НК. То есть, возможно по условиям ст. 229 НК вам придется сдавать еще и декларацию по НДФЛ.

deleon
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 4
Пост №5
 
06.10.2005 15:15

Отлично, это я как раз и хотел узнать. То есть подача двух деклараций за один отчетный период это нормально? Просто я боюсь, что нашим налоговикам будет проще рассмотреть две привычных декларации, чем одну "совмещенную".

Фархат
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 110
Пост №6
 
06.10.2005 15:54

"Уважаемый! Я не знаю какие доходы и от кого Вы получали как физ. лицо, а именно от этого и зависит - подавать или нет вам декларацию по НДФЛ, поэтому я и дал Вам ссылку на статью в НК. <br>Будет лучше, если к концу года Вы придете к грамотному специалисту с Вашими бумагами и он поможет Вам заполнить декларацию, ЕСЛИ в этом будет необходимость.<br>Далее, декларация по УСН и НДФЛ это как минимум две разных формы документов, объединить которые можно, если только специально этим заниматься. ;)"

deleon
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 4
Пост №7
 
06.10.2005 16:12

Большое спасибо за помощь, просто раньше сдавал только по НДФЛ, вот и вопросов куча! Еще раз спасибо! :)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация