Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Начисление процентов с займов (поделитесь опытом)

Irzhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2005
Сообщений: 81
Пост №1
 
06.10.2005 11:47

У меня следующая ситуация: моя организация инвестирует ден. ср-ва в строительство жилого дома за счет полученных займов. Предполагается реализовать имущественные права на квартиры (причитающиеся организации по инвестиционному договору) ещё до окончания строительства дома.<br>Подскажите, пожалуйста, в целях бухгалтерского учета проценты по полученным займам я должна отнести на операционные расходы? или увеличить на их сумму первоначальную стоимость инвестиционных прав на квартиры?<br>Спасибо откликнувшимся

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №2
 
06.10.2005 14:13

Интересный вопрос!

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №3
 
06.10.2005 14:44

Сами то, что думаете? А то у меня такого опыта нет, но я почитал тут ПБУ разные и понял - ответ на данный вопрос неоднозначный! :)

Irzhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2005
Сообщений: 81
Пост №4
 
06.10.2005 15:05

"если бы ответ был однозначным, то я бы сейчас голову не ломала ;))) Скорее всего буду на сумму %% увеличивать себестоимость"

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №5
 
06.10.2005 15:10

я тоже к этому склонялся...

Смерш
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2005
Сообщений: 10
Пост №6
 
06.10.2005 16:48

Из-за недостаточности времени для развернутой консультации предлагаю для начала внимательно прочесть ст.269 НК- многие вопросы отпадут сами собой. Если будут вопросы по нюансам - пишите.

Irzhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2005
Сообщений: 81
Пост №7
 
06.10.2005 17:29

Дело в том, что меня интересует как учесть проценты по займу в целях БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. Как учесть %% в налоговом я знаю.

Константин-Аудитор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2001
Сообщений: 328
Пост №8
 
07.10.2005 00:06

В ПБУ 15 по этому поводу есть такое определение как "инвестиционный актив", в случае такового проценты относятся на стоимость этого актива.<br>Но я сомневаюсь, что у вас это "инвестиционный актив" - потому как предполагается его перепродажа, следовательно проценты в расходы периода

Irzhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2005
Сообщений: 81
Пост №9
 
07.10.2005 09:49

Спасибо за ответ. Очень хочется чтобы было именно так, т.к. увеличивать себ-ть на сумму процентов для нас нежелательно. И вопрос этот появился именно после детального изучения ПБУ 15. Да к тому же пришлось бы переделовать отчетность по трем квартал.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация