Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЕСН с отпусков будущих периодов

Альпена
Пост №1
Альпена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.10.2002
Сообщений: 2
Пост №1
 
04.10.2002 17:02

Начисляется ли ЕСН в текущем месяце с отпусков, начисленных на счет будущих периодов (97) переходящих на следующий месяц? Этот вопрос возник при закрытии месяца в программе 1С: Бухгалтерия, при определении налогооблагаемой база, программа корректировала счет НБ на сумму отпусков будущих периодов. Расчет заработной платы был произведен в программе 1С: ЗиК, и перенесен в программу 1С:Бух. Отчеты по ЕСН, ПФР и в ФСС формирую в программе 1С:Бух, поэтому счет НБ необходим.

Согласно п. 3 статьи 236 НК ЕСН не начисляется на выплаты, не отнесенные к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Отчетный период по ЕСН - квартал, следовательно, внутри квартала ЕСН по отпускам должен начисляться, а за последний месяц квартала - нет? И как соответственно должна заполняться карточка по ЕСН, утв. приказом №БГ-3-05/91. В программе 1С:ЗиК отражена в карточке по ЕСН вся сумма начисленной зарплаты, включая отпуск буд. месяца, а если карточку формировать в 1С:Бух, то в графах 6,7,11,12,13 отражена сумма за минусом отпуска буд. периода. Так как правильно? В гр.3 соответствующей карточки по ЕСН должна ли отражаться сумма, приходящаяся на отпуск будущ. месяца, а в след. месяце соответственно сторнироваться? Прошу ответить, если кто встречался с подобными вопросами. Спасибо

Кот, который гуляет сам по себе
Пост №2
Кот, который гуляет сам по себе
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2001
Сообщений: 882
Пост №2
 
04.10.2002 17:52

При совместном использовании конфигураций "Бухгалтерский учет" и "Зарплаты + Кадры" используется следующая методика:

1. В месяц, когда начисление в БУ отражается проводкой Дт 97 в Кт 70, в налоговом учете ничего не отражается.

2. В те месяцы, когда списание РБП в БУ отражается проводкой Дт 26 Кт 97, в налоговом учете отражается эта часть в документах "Расходы на оплату труда" и "Начисление налогов" в части начисления налогов с ФОТ.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.