Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учёт готовой продукции по отпускным ценам

Zveruga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.11.2005
Сообщений: 2
Пост №1
 
25.11.2005 13:37

Господа! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:<br>Завод производит десятки видов изделий, следовательно приходовать готовую продукцию по фактической или нормативной себестоимости не представляется возможным. Поэтому готовая продукция приходуется на 43 счёт по базовым отпускным ценам (ценам продажи, я ничего не путаю !) !<br>Отсюда сразу куча вопросов:<br>1) Что же нам покажет сальдо 43 счёта за какой-либо период? Особенно, если учесть, что реализация идёт по 6-ти ценовым колонкам и базовая цена - самая большая.<br>2) Главбух утверждает, что это вполне нормальная и законная практика. Я перерыл все нормативные акты и ПБУ по этой теме и единственный похожий случай - это учёт готовой продукции в отпускных ценах только для розничной торговой организации, но тут то, извините, завод !<br>3) И в конце концов, эти цифры не просто вводят в заблуждение, таким образом ведь завышаются активы - это не чревато ли переплатой налога на имущество?<br><br>Коллеги, ОЧЕНЬ нужно знать ваше мнение. Особенно интересно услышать советы бухгалтеров с опытом работы на производстве.<br>И кстати, лично я вижу один единственный вариант - это приходовать по прямым затратам (Директ костинг), так вообще никаких ошибок и разночтений не будет, НО что по этому поводу думает налоговая и как будет выглядеть процесс перехода на такой учёт. <br>Буду очень рад, если подкрепите ваш ответ ссылочками на статьи по теме, примеры, законы, прочее...<br>Заранее, огромное спасибо !!!<br>

Zveruga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.11.2005
Сообщений: 2
Пост №2
 
28.11.2005 09:26

Уважаемые!<br>Не проходите мимо, пожалуйста...<br>

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №3
 
28.11.2005 14:43

Чо-бы учитывать по покупным - дописывать конфу надо....

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация