Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Векселя в типовой бухгалтерии

ЯДАН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2005
Сообщений: 41
Пост №1
 
01.03.2006 11:15

Кто как и с помощью каких документов ведет учет векселей в типовой бухгалтерии 7.7 ?
Фирма купила вексель у банка и передала его поставщику в оплату за полученный товар
Проводки по БУ и НУ сделала бух. справками, но при формировании книги покупок прогр. не видит, что произошла оплата векселем!!!!!!!
Подскажите, как быть?

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №2
 
01.03.2006 11:26

В книгу покупок все должно попадать на основании документов поступления, которые Вы получили от своих поставщиков. Хотелось бы только заметить, что передача векселя в оплату за полученный товар признается реализацией ценной бумаги, соответственно у Вас возникает необлагаемый оборот по НДС. Следовательно Вам нужно вести раздельный учет и т.п. И к вычету из бюджета Вы не сможете взять всю сумму НДС, уплаченную поставщикам за определенный период, а только часть.

Yulita
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2006
Сообщений: 103
Пост №3
 
01.03.2006 12:05

У нас аналогичная ситуация , и очень рада что увидела Ваше сообщение . Поскажите пожалуйста как вообще оформляется вексель в бухгалтерии и какие должны быть проводки? Очень прошу помочь , сталкиваюсь с этим в первый раз .

ЯДАН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2005
Сообщений: 41
Пост №4
 
01.03.2006 12:33

Сама незнаю насколько это корректно. но делаю бух. справками

когда поступает вексель -
Д 58.2 К76.5 - получен вексель
Д Н02.05 К

когда расплачиваемя за товар
Д60.1 К 91.1 - передача векселя в оплату за товар
      К Н08

Д 91.2 К 58.2 - списана стоимость векселя
Д Н09 К Н02.05

Но если будете делать бух. справкой налоговый учет сформ. сам

Yulita
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2006
Сообщений: 103
Пост №5
 
01.03.2006 12:35

Большое Вам спасибо

ЯДАН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2005
Сообщений: 41
Пост №6
 
01.03.2006 13:23

А если в акте приемки передачи векселя (между поставщиком и моей фирмой)выделен НДС? Это все равно необлагаемый оборот?
А как же 172 статья НК раздел VIII???

О.Д.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2005
Сообщений: 100
Пост №7
 
01.03.2006 13:51

вообще-то оплата товаров векселем учитывается на счетах 60.3 и 62.3. А реализация возникает, если вы этот вексель передадите 3-му лицу

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №8
 
01.03.2006 16:57

Уважаемый ЯДАН! Советую внимательно изучить ст. 149 НК РФ, особенно п. 2 пп. 12. А также, если возможно, почитать лекцию в журнале "Главная книга-конференц зал" № 12 2005 на тему векселей. Еще есть письмо Минфина № 03-04-11/126 от 06.06.05.

ЯДАН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2005
Сообщений: 41
Пост №9
 
02.03.2006 12:03

Да. Все так, от фактов никуда не денешься, хотя несправедливо - оплата произошла!
И в нашей ИФНС подтвердили, что не возместят. а у нас этот НДС по экспорту к тому же, кстати ни одного довода, как такового, не привели, просто сказали, что такая сложилась практика, что очень и очень печально........

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №10
 
03.03.2006 00:57

Вообще-то я говорил не о возмещении НДС, а о том, что при передаче векселя в оплату за полученный товар у Ваc возникает необлагаемый оборот по НДС, т.к. данная операция признается реализацией ценной бумаги. А это значит, что у Вас должен вестись раздельный учет (если конечно у Вас в этом же периоде были операции по реализации, которые облагаются НДС). См. внимательно ст. 149 НК РФ, там об этом написано.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги