Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Больничный, НДФЛ и проводки!!!!!!!!!!!!!!!

ВладимирВ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.11.2005
Сообщений: 3
Пост №1
 
03.03.2006 15:50

Помогите, плиз. <br>У меня такая ситуация. Сотрудник работает с 01.03.05г. <br>С 14.12.05 по 09.02.06 он на больничном.<br>Средний заработок я рассчитал. <br>1. Надо ли НДФЛ считать с учетом стандартных вычетов или нет?<br>2. В справке 2-НДФЛ за 2005 г. надо как-то учитывать этот больничный и каким образом, если надо?<br>3. Какие проводки сделать в 1С:Бух.7.7 Стандартная релиз 474, чтобы отразить 2 дня за счет работодателя и какими проводками за счет ФСС, или какими документами в 1С (если можно, с цифрами). И надо ли начислять за каждый месяц в отдельности или сразу за весь период.<br><br>Заранее спасибо за ответы.

MargoBush
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.01.2006
Сообщений: 60
Пост №2
 
03.03.2006 16:49

НДФЛ считается нарастающим итогом с начала года с применением стандартных вычетов. В карточке 1-НДФЛ и, соответственно, в справке 2-НДФЛ, суммы больничного, начисленные за каждый месяц (т.е. с 14.12.05 по 31.12.05, с 01.01.06 по 31.01.06 и с 01.02.06 по 09.02.06) показываются в тех месяцах, за которые они начислены (в декабре, январе, феврале). НДФЛ удержанный в карточке и справке отразится только после выплаты больничного, т.е. за декабрь и январь за работником образуется долг по НДФЛ за работником, который зачтется в феврале после выплаты больничного.

ВладимирВ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.11.2005
Сообщений: 3
Пост №3
 
06.03.2006 11:27

Спасибо за ответ. Но дело в том, что я до этого никогда не имел дело с больничными, поэтому не все понятно.<br>Если не трудно, нельзя ли пояснить с проводками, особенно за декабрь и как выделять два дня за счет предприятия. Начисляю я только сейчас, в февральскую ведомость.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация