Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1-Т вместо ТОРГ12

SemAn
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.03.2006
Сообщений: 2
Пост №1
 
07.03.2006 15:03

Имея большой документооборот, мы хотим отказаться от использования товарной накладной (ТОРГ12) и списывать товары на основании ТТН (1-Т) добавив некоторые колонки в фактурную часть. Наши аудиторы порекомендовали не делать этого и использовать обе формы. Использует ли кто для списания/оприходования ТМЦ товарно-транспортную накладную (1-T)? Если да то, в каком виде? Спасибо за ответ.

BelAS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.12.2002
Сообщений: 542
Пост №2
 
09.03.2006 12:34

"Не используем, но из общетеоретических соображений могу сказать следующее:<br>1. 1-Т применяется для отражения именно ПЕРЕВОЗОК товара фирмами посредниками-перевозчиками: товар получен от поставщика и перемещается к покупателю;<br>2. "добавив некоторые колонки в фактурную часть" получаем уже НЕ 1-Т, а нечто нестандартное, что может быть воспринято ИФНС как НЕПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННАЯ первичка, со всеми вытекающими...<br>Так что аудиторы правы.<br>А еще можно в своей налоговой уточнить."

SemAn
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.03.2006
Сообщений: 2
Пост №3
 
09.03.2006 15:45

1. ИНСТРУКЦИЯ от 30 ноября 1983 года в ред. Постановления Госкомстата РФ от 28.11.97 N 78<br>"Товарно - транспортная накладная является единственным документом, служащим для списания товарно - материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета." <br>Неужели мы не можем руководствоваться именно этим положением и списывать ТМЦ? Есть ли противоречия какому-либо другому нормативу?<br>2. Та же инструкция<br>"7. В тех случаях, когда в товарно - транспортной накладной в разделе "Сведения о грузе" нет возможности перечислить все наименования и характеристики отпускаемых товарно - материальных ценностей, в качестве товарного раздела к товарно - транспортной накладной должны прилагаться, как неотъемлемая ее часть, специализированные формы (товарная накладная или другие формы), утвержденные в установленном порядке, по которым производится списание товарно - материальных ценностей у грузоотправителя и оприходование их у грузополучателя, а также ведется складской, оперативный и бухгалтерский учет."<br>У нас есть эта возможность и первичка получается стандартная. Законодательство не запрещает нам добавлять дополнительные данные в унифицированные формы документов. <br>Может у кого-то есть опыт?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация