Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Статус сотрудника и ФСС

DrSergey
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.12.2002
Пост №1

04.12.2002 13:16

Зарплата+Кадры 2.2(222).

Я не работал с "ЗиК", поэтому некоторые вещи мне непонятны.

Есть 2 сотрудника, работающие по договору гражд.-прав.хар-ра.

С них не должен взиматься ФСС.В форме ввода периодических реквизитов по ЕСН

я это им поставил(до этого небыло, хотя дожно было выставиться

автоматически поскольку есть документ "договор гр.-пр.хар-ра").Но

при расчете авансовых платежей ЕСН в печатной форме "Расчет по авансовым

платежам по единому социальному налогу" всеравно эти люди

попадают под ФСС и к томуже ФФОМС взимается неверно.

Я обнаружил что в карточке сотрудника нет

закладок "сотрудник", "кадры, "начисления и

удержания".Отсюда я решил что в этом все и дело - неправильно

введены сотрудники.Но изменить им статус, т.е, ввести

дополнительные данные я не смог.

Отсюда у меня вопрос: как же правильно должны вводиться данные по

сотруднику чтоб его статус был не "физическое лицо" или чего хуже

"уволен с...", а скажем, "внештатный совместитель" или

"договорник"?Вобщем, чтобы правильно взимались ФСС и ФФОМС?

Мамонова Ольга (Обнинск, Мегаскоп)
читатель
офлайн
Пост №2

04.12.2002 16:40

Для Вас проще будет воспользоваться Помощником приема на работу (Меню Документы - Прочие кадровые приказы - Помощник приема на работу). Отвечайте на все вопросы которые там будут, расставляйте галочки куда Вам надо, введите договор подряда на этого сотрудника и т.д. и т.п. Потом обычным образом начисляете зарплату, налоги с ФОТ и все ОК! в ФСС не начисляется, а все остальное начисляется.

Удачи!

DrSergey
читатель
офлайн
Пост №3

04.12.2002 17:17

А вот и нет!Я все и менно так и делал!И договор, и помошником, и ЗП начислял(отдельно разумеется) и ФОТ...Даже если ЕСН считать по сотруднику отдельно - ФСС там есть, причем такое впечатление что с потолка....тк если это еще раз проделать - цифры уже другие..полная вакханалия вобщем :(Забавно то что статут сотрудника за это время 2 раза поменялся - гдето он промелькнул 1 раз договорником, а потом снова физлицом стал..

Я конечно новичок в этом деле, но мне чтото кажется, чтото не так...

И еще.Журнал расчета налогов.смотрю ФСС: 60!Считаю ФОТ: 0!Рассчитываю ЕСН - опять 60.В авановом плптеже(при расшифровке) аж 120... :-/

читатель
офлайн
Пост №4

04.12.2002 17:35

Статус у сотра должен быть - физическое лицо, получающее доход на предприятии(договорник). Закладка налоговый учет, данные для расчета ЕСН не влияют (их можно оставить все начислять). Посмотрите историю по сотру...

Все работает правильно. ЗиК тут ни при чем.

Сделайте все пошагово. Примите нового сотра через помощник, начислите з/п, рассчитайте ее в журнале расчета з/п, начислите налоги с ФОТ, рассчитайте налоги в журнале расчета налогов с ФОТ (посмотрите какие там цифры)...

DrSergey
читатель
офлайн
Пост №5

05.12.2002 13:41

Делал я все так.Все правильно делал.Не всеже ФСС считался неправильно да и ФФОМС тоже....А дело было вот в чем:

Если в списке сотров попытаться открыть подчиненный справочник, то появляется список из таковых.При попытке открыть какой нибудь выходит сообщение что нельзя.Залез в конфигуратор, отключил это дело.Открыл справочник "СЗВиЕСНДоходы" по интересующему сотру.И что же вижу?А там уже какието циферки понаставлены!Причем только у тех самых лиц, у остальных пусто.Видимо это какойто промежуточный справочник.Вот в результате, когда считаем ЕСН, эти самые циферки туда и влетают, а если ФСС НАДО считать, то они складываются с этими значениями.Оттого все и плыло.Как и при каких обстоятельствах они туда попали - науке неизвестно, как впрочим, думаю, разработчикам ЗиК тоже.:)

Удачи и благодарю за помощь, Ольга!

читатель
офлайн
Пост №6

05.12.2002 15:09

А попали они туда, скорее всего, когда сотруднику вбивались данные. В справочнике Сотрудник, закладка Основное есть кнопочка Ввод данных - вот там то наверное и были забиты неверные цифирьки. Посмотрите что там во Вводе данных в Индивидуальной карточке за 2002 год у Ваших сотрудников забито. Может быть там что-нибудь не так? Почистите её - может поможет :)

А подчиненный справочник СЭВ и ЕСН открывать не надо. Поэтому и нельзя...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей