Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Освобожденным от НДС по ст.145 при переходе на УСН – новогодний «подарок» от МНС!

DIR
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.12.2002
Сообщений: 1
Пост №1
 
08.12.2002 17:21

""Российский налоговый курьер"

http://www.rnk.ru/cgi/php/answer.phtml?questcode=1421&page=0&chapt=



Вопрос:

Наша
организация имеет освобождение от обязанности по уплате НДС по 145ст. НК до 1 апреля 2003г.С 1 января 2003г мы хотим перейти на упрощенную систему налогообложения.Остановится ли действие освобождения от уплаты НДС по ст.145 с 1 января автоматически или нас заставят восстановить и уплатить весь НДС, начиная с 01.04.2002г?



Ответ:

Законодательство о налогах и сборах позволяет организациям как в 2002 году, так и в 2003 году применять либо общую систему налогообложения, либо упрощенную систему налогообложения.

Организации, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщиков по НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ, применяют общую систему налогообложения.

Согласно п. 2 ст. 145 НК РФ организации, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение утрачивается по основаниям, указанным в п. 5 данной статьи. В соответствии с п. 5 ст. 145 НК РФ такими основаниями являются:

- превышение в течение периода, в котором организации используются право на освобождение, суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж за каждые три последовательных календарных месяца размера, равного одному миллиону руб.;

- осуществление операций по реализации подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья.

Таким образом, действие ст. 145 НК РФ распространяется на организации, которые применяют общий режим налогообложения и руководствуются нормами главы 21 НК РФ.

Переход на применение упрощенной системы налогообложения исключает организацию из плательщиков НДС, следовательно, нормы главы 21 НК РФ на нее распространяться не могут. Вместе с тем применение упрощенной системы налогообложения означает не отказ от освобождения по исполнению обязанностей налогоплательщиков НДС, а свидетельствует о применении иной, отличной от общей, системы налогообложения.

Поэтому считаем, что в случае применения с 01.01.03 упрощенной системы налогообложения у Вашей организации нет оснований для восстановления НДС, предъявленного и уплаченного по товарам (работам, услугам), которые приобретены в период с 01.04.02 по 31.12.02 г. поскольку до 31 декабря 2002 года включительно Вы, применяя общий режим налогообложения, не отказались от освобождения, и, следовательно, не нарушили нормы ст. 145 НК РФ.



Вместе с тем, департамент косвенных налогов МНС придерживается иной позиции, которая заключается в следующем:

В соответствии с пунктом 4 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Таким образом налогоплательщики, которые направили уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев и снова перейти к исполнению обязанностей налогоплательщика НДС.

Пунктом 5 статьи 145 Кодекса установлено, что в случае, если налогоплательщик не представил документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные настоящим пунктом и пунктами 1 и 4 настоящей статьи, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.

Учитывая изложенное, в случае отказа освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, сумма НДС подлежит восстановлению и уплате в бюджет за весь период освобождения с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.

В соответствии со статьей 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Учитывая изложенное, налогоплательщики, использующие право на освобождение, до истечения установленного срока освобождения, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения. При этом указанные лица на основании пункта 5 статьи 145 Кодекса обязаны исчислить и уплатить в бюджет НДС за весь период освобождения с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.



"

ГалинаКолибри
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.04.2008
Сообщений: 174
Пост №2
 
20.11.2008 15:05

Люди! выдохните!

есть письмо МНС, по которому не надо ничего восстанавливать:

Письмо МНС РФ от 24 марта 2003 г. N ВГ-6-03/337@
"О порядке исчисления налога на добавленную стоимость лицами,
использующими право на освобождение от исполнения обязанностей
налогоплательщика, при их переходе на упрощенную систему налогообложения"


В связи с многочисленными запросами, поступающими от налоговых
органов и налогоплательщиков, о порядке исчисления налога на добавленную
стоимость при переходе на упрощенную систему налогообложения
налогоплательщиками, использующими право на освобождение от исполнения
обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога
на добавленную стоимость, Министерство Российской Федерации по налогам и
сборам разъясняет.
Пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс) определен перечень лиц, которые не вправе применять
упрощенную систему налогообложения. Лица, использующие право на
освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии
со статьей 145 Кодекса, в указанном перечне не поименованы.
Таким образом, плательщики налога на добавленную стоимость,
использующие право на освобождение от исполнения обязанностей
налогоплательщика, вправе применять упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Кодекса организации и
индивидуальные предприниматели с момента перехода на упрощенную систему
налогообложения не признаются плательщиками налога на добавленную
стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего
уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную
территорию Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 145 Кодекса организации и
индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление
об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения),
не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12
последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право
на освобождение не будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5
указанной статьи.
Учитывая то, что лица, применяющие упрощенную систему
налогообложения, не являются плательщиками налога на добавленную
стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего
уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную
территорию Российской Федерации, нормы статьи 145 Кодекса на них не
распространяются с момента перехода на упрощенную систему
налогообложения.
Таким образом, плательщики налога на добавленную стоимость,
использующие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в
соответствии со статьей 145 Кодекса, при переходе на упрощенную систему
налогообложения до истечения 12 месяцев от начала использования права на
освобождение, суммы налога на добавленную стоимость за период, в котором
они использовали право на освобождение, не восстанавливают.
С Министерством финансов Российской Федерации (Первый заместитель
Министра С.Д.Шаталов) и Министерством экономического развития и торговли
Российской Федерации (Заместитель Министра А.В.Дворкович) согласовано.

Главный государственный
советник налоговой службы В.В.Гусев

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги