Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Незавершенное производство

Dasha-ov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.07.2004
Сообщений: 30
Пост №1
 
26.04.2006 12:24

Помогите пожалуйста, совсем запуталась.<br>Я никогда не занималась производством и вот столкнулась с этим.<br>Фирма только открылась и я делаю только первый отчет за 1 квартал.<br><br>Фирма закупила тару и концентрат (смысл в том, что концентрат мешают с водой и продают). Я оформила приобретенные средства на 10 счет, отпустила в производство. Очень маленькую часть продали, остальная тара и концентрат остались в том же виде, в котором приобретали (т.е. их не смешивали). Никаких других расходов не было.<br>И никак не могу понять, нужно ли рассчитывать незавершенку и как. Помогите пожалуйста.<br>

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №2
 
26.04.2006 12:26

Рассчитывать незавершенку - НАДО.<br>Как сделать в программе - КАКОЙ ? ( В разных конфигурациях это делается по разному. )

Dasha-ov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.07.2004
Сообщений: 30
Пост №3
 
26.04.2006 12:31

Программы нет, считать ручками пока приходится. Я в Консультанте не могу найти ни одной похожей ситуации как с самого начала считается эта незавершенка, если кроме как покупки материалов и затрат – то нет.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
26.04.2006 13:36

Незавершенка, это материалы(зарплата и др) переданные в производство Дт 20 и не списаны на конец месяца, тат как нет выпуска готовой продукции (из-за длительного цикла производства). В Вашем случае тара и концтрат может остаться на 10 (материалы на складе), а списывать их по мере изготовления(выпуска продукции) продукции согласно нормам(расходу).<br>Удачи.

Dasha-ov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.07.2004
Сообщений: 30
Пост №5
 
26.04.2006 13:48

А не подскажите где посмотреть нормы расхода???<br>И если оставить часть средств на 10 счете, то получается завершенки и не будет, и ровно сколько отпущено на производство - столько и списываем на прямые расходы?<br>

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №6
 
26.04.2006 14:10

Нормы расхода - это Ваши технологические нормы, например 1 ед готовой продукции =тара 1 бутылка+концтрат 0,5л<br>Да, если оставите на 10 - незавершенки не будет.С точки зрения БУ и НУ это проще.<br>А для себя (управленческий) учет если он Вам нужен, то придется вести сколько взято тары и концтрата в цех , и сколько осталось после разлива,нормы и здесь нужны.<br>Посмотрите не в консультанте, а на этом сайте Например<br>https://buh.ru/document.jsp?ID=692<br>Удачи.<br&gt;

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация