Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Есть ли расхождения в БУ и НУ? помогите разобраться....

Slovar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.08.2005
Сообщений: 48
Пост №1
 
26.04.2006 17:19

По мнению бухгалтера, у нее расхождения в БУ и НУ в расходах. <br><br>Спрашиваю:"..как определяте, что у Вас есть расхождения". Выяснилось следующее.<br>Бух делает <br>1)по Бух. учету "Отчет о прибылях и убытках" (Форма №2)<br><br>В ней "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг(020)" составляет 9 млн.рубл. <br>2)по Налог. учету - "Налог на прибыль" <br>В ней "Прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам(010)" составляет 2 977 338 рублей <br><br>Отсюда и вопрос Буха ко мне: Почему есть расхождения? <br><br>Я для начала воспользовался станд. отчетом "Анализ состояния налогового учета". <br>Там прямые расходы по бух.учету меньше нал. учета на 123тыс.рублей <br>косвенные расходы по бух.учету больше нал. учета на 143тыс.рублей <br><br>Вопросы: <br>1)Если расхождения в расходах по БУ и НУ в моем случае. <br>2)Почему ч/з "Анализ состояния налогового учета" разница всего лишь на тысячи, а через регламентированные отчеты на милионы (7 с лишним) <br>3)Как правильно определять расхождения? <br><br>Надеюсь, болеее или менее ясно разъяснился.(с НУ не особо сталкивался) <br>Заранее благодарен.<br><br>PS : у нас типовая бухгалтерия, R7.70.472

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №2
 
26.04.2006 18:29

Ну, во-первых, себестоимость формируется не только на основе прямых расходов, но и косвенных тоже. Так что непонятно, зачем сравнивать с/с бухгалтерскую и прямые расходы НУ. Расхождения в Вашем случае есть, раз анализ это выявил. Нужно проанализировать каждую операцию и понять, почему появились расхождения в расходах.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №3
 
27.04.2006 10:30

Когда делаете анализ состояния бухгалтерского и налогового учета , посмотрите на основании каких проводок это сравнивается бухчет ОБ 20, налоговй ДО Н01.05, а теперь посмотрите расшифроку по строке (010) в налоге на прибыль там стоят проводки по ДО Н07.01 Н07.02, в ф 2 До 90.2<br>так что анализ, как Вам и сказали,мало поможет.<br><br>Осваивать НУ все равно надо, а так<br>1.Везде ли в номенклатуре указан вид продукции.<br>2.Если на конец периода остатки готовой продукции?<br>3.Перепровести документы регламентные операции по НУ, закрытие месяца по БУ<br>PS смените релиз. В 472 ошибки при оформление книги продаж<br>Удачи.

Slovar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.08.2005
Сообщений: 48
Пост №4
 
27.04.2006 12:43

Объясните мне пожалуйста, должна ли сумма в расшифровке строки (010) в налоге на прибыль равняться сумме ф.2 ДО 90.2 ?<br><br>У меня <br>ДО 90.2 = 9 310 357 рубл. <br>ДО Н07.02 = 2 977 338 рубл. <br>Должны ли эти суммы равняться?<br><br>Я так понимаю , чтобы как-то они равнялись нехватает "косвенных расходов"<br>а они у меня почему-то в налоге на прибыль не заполняются.<br><br>Хотя при анализе счета Н07.04.1 (коссвенные расходы) выдает сальдо <br>6 327 580,89 рублей.<br><br><br><br><br><br><br><br>

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №5
 
27.04.2006 16:09

Они не совпадают когда у Вас есть расходы, которые по разному относятся в БУ и НУ? В одном учете косвенные, а в другом прямые.<br><br>Косвенный расходы идут по другой строчке.<br>В строке (010) только Н07.02 Н07.01<br><br>Часто при вводе ручных проводок, забывают про проводки по налоговову учету.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация